трафарет

  • 11Трафарет — (от ит. Traforetto < traforo просверленное отверстие, прокол) пластина или пленка с отверстиями и вырезами, форма которых повторяет рисунок изображения, которое должно быть нанесено на материальный носитель. Т. разновидность печатной формы… …

    Реклама и полиграфия

  • 12ТРАФАРЕТ — пластина из металла, картона, целлулоида и др. материалов с рядом прорезей, составляющих в совокупности определённый рисунок или надпись, подлежащие воспроизведению на какой либо поверхности. Т. применяют в малярном деле при расписывании стен,… …

    Большая политехническая энциклопедия

  • 13трафарет — если вырезать в картоне или другом подходящем материале отверстия в форме рисунка или букв, получится трафарет. Проводя по нему кистью, можно быстро и в любом количестве делать плакаты, надписи, хоть картины рисовать что вырежешь, то и получится …

    Занимательный этимологический словарь

  • 14трафарет — а; м. [от итал. traforetto продырявленное] 1. Тонкая пластинка из металла, пластмассы, картона и т.п., в которой прорезаны подлежащие воспроизведению буквы или рисунок. Т. для плакатов, объявлений. Чертить по трафарету. 2. Спец. Рисунок, буквы,… …

    Энциклопедический словарь

  • 15трафарет — ТРАФАРЕТ, а, м Предмет в форме тонкой пластинки из металла, пластмассы, картона и т.п., в которой прорезаны подлежащие воспроизведению буквы, знаки или рисунок. Бригада маляров использовала трафарет для росписи стен в школьной столовой …

    Толковый словарь русских существительных

  • 16трафарет — trafaretas statusas T sritis automatika atitikmenys: angl. mask; pattern; stencil; template vok. Maske, f; Schablone, f rus. маска, f; трафарет, m; шаблон, m pranc. guide, m; masque, m …

    Automatikos terminų žodynas

  • 17трафарет штампа — трафарет Деталь штампа для ориентации штучных заготовок в штампе по контуру. [ГОСТ 15830 84] Тематики оборуд. для бесстружечной обработки Обобщающие термины узлы и детали штампов Синонимы трафарет …

    Справочник технического переводчика

  • 18Трафарет (граффити) — Трафарет особая техника нанесения рисунка на стену. В отличии от традиционного граффити, изображение предварительно вырезается из листа плотного материала (бумаги, картона или пластика), затем полученный трафарет прикладывают к стене и распыляют… …

    Википедия

  • 19Трафарет информационный — трафарет указатель для информирования пассажиров о маршруте и режиме работы автобуса... Источник: Временные правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в Российской Федерации (утв. Минтрансом РФ 29.09.1997) …

    Официальная терминология

  • 20трафарет для изоляции — izoliavimo kaukė statusas T sritis radioelektronika atitikmenys: angl. isolation mask vok. Isolationsmaske, f rus. маска для изоляции, f; трафарет для изоляции, m pranc. masque d isolation, m …

    Radioelektronikos terminų žodynas