трансдукция

  • 11трансдукция — transduction трансдукция. Передача (перенос) генетической информации от одной бактериальной клетки (донора) к другой (реципиенту) с помощью бактериофага; различают неспецифическую <nonspecific transduction>, ограниченную <special… …

    Молекулярная биология и генетика. Толковый словарь.

  • 12трансдукция —  Transduction  (Self Generating or Modulating)  Трансдукция   Процесс переноса генетического материала (бактериальной ДНК) из одной клетки в другую с помощью вируса, что приводит к изменению наследственных свойств клеток реципиентов …

    Толковый англо-русский словарь по нанотехнологии. - М.

  • 13трансдукция абортивная — перенос бактериальных генов в клетку нового хозяина посредством вирусного вектора, не сопровождающийся интеграцией нового генетического материала в геном клетки–реципиента. Привнесенные гены, однако, могут сохраняться в клетке некоторое время в… …

    Словарь микробиологии

  • 14Трансдукция (генетика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Трансдукция. Трансдукция (от лат. transductio перемещение) процесс переноса бактериальной ДНК из одной клетки в другую бактериофагом. Общая трансдукция используется в генетике бактерий для… …

    Википедия

  • 15Трансдукция (языковая трансформация) — У этого термина существуют и другие значения, см. Трансдукция. Трансдукция  один из видов языковой трансформации, при котором происходит перекодирование исходного текста на одном языке и генерирование вторичного текста на другом языке,… …

    Википедия

  • 16трансдукция локализованная — см. Трансдукция специфическая …

    Большой медицинский словарь

  • 17трансдукция общая — см. Трансдукция неспецифическая …

    Большой медицинский словарь

  • 18трансдукция — (лат. transductio перенос, перемещение; транс + ducto водить, вести) перенос бактериофагом генетического материала (участка дезоксирибонуклеиновой кислоты) от одной бактерии (донора) к другой (реципиенту); приводит к изменению генотипа бактерии… …

    Большой медицинский словарь

  • 19Трансдукция — (от лат. transductio перемещение)         перенос генетического материала из одной клетки в другую с помощью вируса (См. Вирусы), что приводит к изменению наследственных свойств клеток реципиентов. Явление Т. было открыто американскими учёными Д …

    Большая советская энциклопедия

  • 20ТРАНСДУКЦИЯ — (от лат. transductio перемещение), перенос бактериофагом генетич. материала (участка ДНК) из одной бактериальной клетки в другую, что приводит к изменению наследств. свойств клетки. Перенесённый генетич. материал может остаться в составе ДНК фага …

    Естествознание. Энциклопедический словарь