торий

  • 91Азот химический элемент (дополнение к статье) — элемент, в газообразном состоянии является главной составной частью воздуха (см.); присутствие его в воздухе указано довольно определенно в 1772 г. Рутерфордом; окончательно оно установлено опытами Пристлея, Шееле, Кавендиша и Лавуазье. Кавендиш… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Периодическая законность химических элементов — После открытий Лавуазье (см.) понятие о химических элементах и простых телах так укрепилось, что их изучение положено в основу всех химических представлений, а вследствие того взошло и во все естествознание. Пришлось признать, что все вещества,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Азот — I (хим. знак N, атомный вес 14) один из химических элементов; бесцветный газ, не имеющий ни запаха, ни вкуса; очень мало растворим в воде. Удельный вес его 0,972. Пикте в Женеве и Кальете в Париже удалось сгустить азот, подвергая его высокому… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94то́риевый — ая, ое. прил. к торий; содержащий торий. Ториевые соединения. Ториевая руда …

    Малый академический словарь

  • 95ЯДЕР ДЕЛЕНИЕ — ядерная реакция, в которой атомное ядро при бомбардировке нейтронами расщепляется на два или несколько осколков. Полная масса осколков обычно меньше суммы масс исходного ядра и бомбардирующего нейтрона. Недостающая масса m превращается в энергию… …

    Энциклопедия Кольера

  • 96МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ — полезные ископаемые в недрах Земли, запасы которых оценены по геологическим данным. Месторождения полезных ископаемых распределены в земной коре неравномерно. Большинство видов минерального сырья представлено рудами, состоящими из минералов, т.е …

    Энциклопедия Кольера

  • 97ЯДЕРНОЕ ГОРЮЧЕЕ — делящиеся нуклиды, используемые в ядерных реакторах для осуществления ядерной цепной реакции деления. К Я. г. относятся такие нуклиды, к рые при взаимодействии с нейтронами делятся с испусканием не менее двух нейтронов и, кроме того, обладают… …

    Физическая энциклопедия

  • 98астат — а; м. [от греч. astatos неустойчивый]. Химический элемент группы галогенов (At), радиоактивный, короткоживущий. ◁ Астатовый, ая, ое. * * * астат (лат. Astatium), химический элемент VII группы периодической системы, относится к галогенам.… …

    Энциклопедический словарь

  • 99свинец — нца; м. 1. Химический элемент (Pb), тяжёлый мягкий ковкий металл синевато серого цвета (применяется в производстве аккумуляторов, защитных оболочек от вредных излучений, в типографском деле и т.п.). Добыча свинца. Сплав свинца с сурьмой. Плавить… …

    Энциклопедический словарь

  • 100АКТИНОИДЫ — (от актиний и греч. eidos вид, т. е. подобные актинию) семейство из 14 хим. элементов, расположенных в периодич. системе Менделеева за актинием Ас; близки по строению электронных оболочек атомов и хим. свойствам. К А. принадлежат: торий Th,… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь