толки

  • 121Иоанн VI Антонович — Иоанн VI Антонович, иногда называемый также Иоанн III (по счету царей) сын племянницы императрицы Анны Иоанновны , принцессы Маклебургской Анны Леопольдовны и герцога Брауншвейг Люнебургского Антона Ульриха, родился 12 августа 1740 г. и… …

    Биографический словарь

  • 122Лермонтов Михаил Юрьевич — Лермонтов, Михаил Юрьевич гениальный русский поэт. Родился в Москве в ночь со 2 на 3 октября 1814 г. Русская ветвь рода Лермонтовых ведет свое начало от Георга Лермонта, выходца из Шотландии, взятого в плен при осаде крепости Белой и в 1613 г.… …

    Биографический словарь

  • 123Новиков Николай Иванович — знаменитый общественный деятель. Родился 26 апреля 1744 г. в селе Авдотьине (Бронницкого уезда, Московской губернии), в семье достаточного помещика; обучался в Москве в университетской гимназии, но в 1760 г. за леность и нехождение в класс… …

    Биографический словарь

  • 124Перетц Владимир Николаевич — Перетц (Владимир Николаевич) историк литературы. Родился в 1870 г., окончил курс в СПб. университете, где состоял приват доцентом. В 1902 1903 годы заменял академика Соболевского на кафедре палеографии в археологическом институте; в 1904 г.… …

    Биографический словарь

  • 125Страхов Николай Николаевич (писатель I) — Страхов (Николай Николаевич) известный писатель. Родился 16 октября 1828 г. в Белгороде, Курской губернии; сын магистра Киевской академии, протоиерея и преподавателя словесности Белгородской семинарии. Рано лишившись отца, Страхов был взят на… …

    Биографический словарь

  • 126Хрисанф (в миру Владимир Николаевич Ретивец) — Хрисанф (в миру Владимир Николаевич Ретивец, 1832 1883) духовный писатель, сын священника; образование получил в Московской духовной академии. Постригшись в монашество, преподавал основное и обличительное богословие в Казанской, потом… …

    Биографический словарь

  • 127Шервуд-Верный Иван Васильевич — Шервуд Верный (Иван Васильевич, 1798 1867) первый доноситель по делу декабристов. Его отец механик, по повелению императора Павла I , был приглашен в 1800 г. из Англии на службу в открытую за два года перед тем Александровскую мануфактуру. Шервуд …

    Биографический словарь

  • 128Якушкин Павел Иванович — Якушкин (Павел Иванович) писатель этнограф, двоюродный брат Ивана Дмитриевича (см. выше), родился в 1820 г. в Малоархангельском уезде Орловской губернии, в достаточной дворянской семье. Отец его служил в гвардии, вышел в отставку поручиком и жил… …

    Биографический словарь