тиц

  • 71Владимирова, Мария Владимировна — [5 (17).1.1879, Астрахань 8.11.1965, Москва] арт. оперы (сопрано), камерная певица и педагог. Засл. деятель искусств РСФСР (1945) и БашкАССР (1946). Сестра В. Барсовой. Род. в семье типографского служащего. Игре на ф п. обучалась у Ф. Кенемана, Г …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Зарудная, Варвара Михайловна — род. 5 декабря 1857 в Екатеринославе; по окончании гимназии в Харькове, изучала пение там же в Музыкальном училище И. Р. М. О. у Прохоровой Маурелли, а затем 1879 82 в СПб. консерватории (Ниссен Саломон, Эверарди). Пела затем с большим успехом в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Гороховец —         город, центр Гороховецкого района Владимирской области РСФСР, пристань на р. Клязьма. Расположен на шоссе Москва Горький, в 11 км к С. от железнодорожной станции Гороховец. заводы: судостроительный, подъёмно транспортного оборудования. Г …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Мстёра — (до начала 20 в. Богоявленская слобода Мстёра)         посёлок городского типа в Вязниковском районе Владимирской области РСФСР. Расположен на р. Клязьма, в 14 км от ж. д. станции Мстёра (на линии Ковров Горький). Один из главных центров русского …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Солигалич —         город, центр Солигаличского района Костромской области РСФСР. Расположен на правом берегу (верхнее течение) р. Костромы (приток Волги), в 105 км к С. от ж. д. узла Галич. Известен с 1335 под названием Соль Галицкая. В 14 17 вв. крупный… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Украинская Советская Социалистическая Республика —         УССР (Украïнська Радянська Социалicтична Республika), Украина (Украïна).          I. Общие сведения          УССР образована 25 декабря 1917. С созданием Союза ССР 30 декабря 1922 вошла в его состав как союзная республика. Расположена на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Progressive Socialist Party of Ukraine — Prohresivna Sotsjalistychna Partiya Ukrayiny Leader Nataliya Vitrenko[1] …

    Wikipedia

  • 78Kharkiv — For other uses, see Kharkiv (disambiguation). Kharkov redirects here. For other uses, see Kharkov (disambiguation). Kharkiv (Харків) Kharkov (Харьков) Freedom Square, Kharkiv …

    Wikipedia

  • 79Гандольфи Г. П. —         Гектор (Этторе) Петрович (1862, Пьелла, близ Турина 19 VIII 1931, Москва) певец (бас), педагог. По национальности итальянец. С 1907 жил в России. Засл. арт. Республики (1927). Пению обучался у Ф. Скафатти и Дж. Мичели (Неаполь). В 1882… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 80Гармония —         (греч. armonia связь, стройность, соразмерность) выразительные средства музыки, осн. на объединении тонов в созвучия и последовательности созвучий. Подразумеваются созвучия в условиях лада и тональности. Г. проявляется не только в… …

    Музыкальная энциклопедия