тироксин

  • 91Микроэлементы —         химические элементы, присутствующие в организмах в низких концентрациях (обычно тысячные доли процента и ниже). Термин «М.» применяется и для обозначения некоторых химических элементов, содержащихся в почвах, горных породах, минералах,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Печень —         крупная железа животного организма, участвующая в процессах пищеварения, обмена веществ, кровообращения и осуществляющая специфические защитные и обезвреживающие, ферментативные и выделительные функции, направленные на поддержание… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Тахикардия — (от греч. tachýs быстрый и kardía сердце)         увеличение частоты сердечных сокращений. В одних случаях субъективно не ощущается, в других сопровождается Сердцебиением. Различают синусовую Т. (учащённая выработка импульсов в синусовом узле… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Тиреоидин —         препарат из высушенных щитовидных желёз рогатого скота; содержит гормоны щитовидной железы Трииодтиронин и Тироксин. Стандартизован по содержанию йода (0,17 0,23%). Применяется в порошках и таблетках при недостаточной функции щитовидной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Тиреоидные гормоны —         тиронины, гормоны животных и человека Трииодтиронин и Тироксин, вырабатываемые щитовидной железой. Образуются из аминокислоты Тирозина и йода. Оказывают многообразное действие на организм. Синтез и поступление Т. г. в кровь регулируются… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Тирозин —         β (пара оксифенил) α аминопропионовая кислота, ароматическая аминокислота. Существует в виде оптически активных D и L и рацемической DL форм. L T. входит в состав многих белков и пептидов Казеина, Фиброина, кератина (См. Кератины),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Щитовидная железа — (glandula thyreoidea)         специализированный эндокринный орган у позвоночных животных и человека; вырабатывает и накапливает иодсодержащие гормоны, участвующие в регуляции обмена веществ и энергии в организме.          Анатомия. Щ. ж.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Эндокринология — (от Эндо..., греч. kríno отделяю, выделяю и ...Логия         наука о строении и функции желёз внутренней секреции (эндокринных желез), вырабатываемых ими гормонах, путях их образования и действия на организм животных и человека. Клиническая Э.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Кендалл — I Кендалл (Kendall)         Генри (18.4.1839, Кирмингтон, 1.8.1882, Сидней), австралийский поэт. Родился в семье мелкого фермера. Был юнгой, рассыльным, мелким чиновником. В 1862 опубликовал первый сборник «Стихи и песни». Поэмы и баллады из… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Микроскоп — I Микроскоп (от Микро... и греч. skopéo смотрю)         оптический прибор для получения сильно увеличенных изображений объектов (или деталей их структуры), невидимых невооружённым глазом. Человеческий глаз представляет собой естественную… …

    Большая советская энциклопедия