тироксин

  • 121Железы и поведение (glands and behavior) — Железы можно разделить на два класса: экзокринные (внешней секреции) и эндокринные (внутренней секреции). Экзокринные железы имеют протоки. Их продукты выполняют свои функции в окрестностях выделяющей секрет железы, но вне тканей тела, хотя это… …

    Психологическая энциклопедия

  • 122СЕРДЦЕ — мощный мышечный орган, нагнетающий кровь через систему полостей (камер) и клапанов в распределительную сеть, называемую системой кровообращения. У человека сердце расположено вблизи центра грудной полости. Оно состоит в основном из прочной… …

    Энциклопедия Кольера

  • 123Гормон, Секретируемый Щитовидной Железой; Гормон Тиреоидный (Thyroid Hormone) — йодосодержащее вещество, синтезируемое и сскретируемое щитовидной железой; играет важную роль в обменных процессах в организме, а также воздействует на психическое и физическое развитие человека. В состав тиреоидного гормона входят трийодотиронин …

    Медицинские термины

  • 124Тиреоглобулин (Thyroglobulin) — белок щитовидной железы, который синтезируется тироцитами, выделяется в полость фолликула и иодируется там. Из полости фолликула коллоид, содержащий тиреоглобулин, поступает вновь в тироциты, где лизосомы расщепляют его, в результате чего… …

    Медицинские термины

  • 125ЖЕЛЧЬ — жидкий секрет, непрерывно вырабатываемый железистыми клетками печени позвоночных. Различают печёночную Ж., выделяющуюся непосредственно в кишечник независимо от пищеварения (слегка вязкая золотисто жёлтая), и пузырную Ж., скапливающуюся в жёлчном …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 126МИКРОЭЛЕМЕНТЫ — химич. элементы, содержащиеся в организмах в низких концентрациях (обычно тысячные доли процента и ниже) и необходимые для их нормальной жизнедеятельности. Насчитывается св. 30 М. металлов (Al, Fe, Сu, Mn, Zn, Mo, Co, Ni, Sr и др.) и неметаллов… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 127ТИРЕОЦИТЫ — (от греч. thyreoeides щитовидный и ...цит), тироциты, клетки однослойного железистого эпителия, выстилающего фолликулы щитовидной железы. Т. синтезируют гормоны тироксин (тетраиодтиронин) и трииодтиронин. .(Источник: «Биологический… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 128АНТИТИРЕОИДНЫЕ СРЕДСТВА — (от греч. anti приставка, означающая противодействие, и thyreoeides щитовидный), тормозят образование в щитовидной железе тиреоидных гормонов (тироксина и трииодтиронина). Циклич. производные тиомочевины, напр. мерказолил (ф ла I), метилтиоурацил …

    Химическая энциклопедия