типаж

  • 51Автомобильная промышленность — I Автомобильная промышленность         возникла в конце 19 в. в ряде стран. В 1900 в США было выпущено 4192, во Франции 2000, в Италии 355 автомобилей. Увеличению выпуска автомобилей способствовало развитие ряда отраслей промышленности, связанных …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Автомобильная промышленность — I Автомобильная промышленность         возникла в конце 19 в. в ряде стран. В 1900 в США было выпущено 4192, во Франции 2000, в Италии 355 автомобилей. Увеличению выпуска автомобилей способствовало развитие ряда отраслей промышленности, связанных …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Муфта — (от нем. Muffe или голл. mouwtje)         в технике, устройства для постоянного или временного соединения валов, труб, стальных канатов, кабелей и т. п. Различают М. соединительные, которые в зависимости от выполняемой функции обеспечивают… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54СССР. Промышленность —         Развитие промышленности в 1917 45. При наличии в царской России отдельных хорошо оснащенных и организованных производств технический уровень промышленности в целом оставался низким, структура её была отсталой (удельный вес… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55СССР. Технические науки —         Авиационная наука и техника          В дореволюционной России был построен ряд самолётов оригинальной конструкции. Свои самолёты создали (1909 1914) Я. М. Гаккель, Д. П. Григорович, В. А. Слесарев и др. Был построен 4 моторный самолёт… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Станкостроение —         ведущая отрасль машиностроения, создающая для всех отраслей народного хозяйства металлообрабатывающие и деревообрабатывающие станки, автоматические и полуавтоматические линии, комплексно автоматического производства для изготовления машин …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Унификация (в технике) — Унификация в технике, приведение различных видов продукции и средств её производства к рациональному минимуму типоразмеров, марок, форм, свойств и т.п. Основная Цель У. √ устранение неоправданного многообразия изделий одинакового назначения и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Унификация — I Унификация (от Уни... и лат. facio – делаю)         приведение к единообразию, к единой форме или системе. II Унификация         в технике, приведение различных видов продукции и средств её производства к рациональному минимуму типоразмеров,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59ВОССТАНИЕ МАСС — ’ВОССТАНИЕ МАСС’ (‘La Rebelion de las masas’, 1930) работа Ортеги и Гассета. Философ констатирует, что в современной Европе происходит явление ‘полного захвата массами общественной власти’. ‘Масса’, как полагает Ортега и Гассет, есть… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 60Охота в тропических лесах Голубой реки —         К манящей и заветной цели. Стремится смело юный дух; Скорбь, радость, что над ним довлели. Забвенью преданы все вдруг. К опасностям лесов суровым И к жизни меж зверями он Отныне должен быть готовым. Как муж разумный снаряжен. Но в… …

    Жизнь животных