тип+личности

  • 111ИНТРОВЕРТ — тип личности, сориентированный на свой собственный внутренний мир. Поведение интроверта определяется его внутренним состоянием, переживаниями [82, c. 290] …

    Современный образовательный процесс: основные понятия и термины

  • 112ЭКСТРАВЕРТ — тип личности, сориентированной на внешние условия, на другого человека. Экстраверт легко вступает в контакты, в общение, в совместную деятельность [49, c. 936] …

    Современный образовательный процесс: основные понятия и термины

  • 113интроверт — тип личности (по классификации З. Айзенка, К. Юнга и др.), активность которого по сравнению с другими людьми в большей степени связана с внутренней, чем с внешней деятельностью. Для типичного интроверта характерны следующие черты:… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 114НАЦИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА КОНЦЕПЦИИ —         основаны на понятии “нац. характера”, обычно используемого для описания устойчивых личностных особенностей, характерных для членов той или иной нац. (или этнич.) группы; при этом исследуются доминирующие в группе паттерны внешнего… …

    Энциклопедия культурологии

  • 115ЛИЧНОСТЬ АВТОРИТАРНАЯ —         предположительно существующий особый тип личности (личностный синдром, или социальный характер), отличающийся специфич. конфигурацией базисных установок и влечений, делающих человека особым образом предрасположенным к конформизму,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 116Личность преступника — Фотографии преступников. Попытки обнаружить связь между внешностью человека и его преступным поведением предпринимались неоднократно, но успехом так и не увенчались Личн …

    Википедия

  • 117Личностные расстройства — Специфические расстройства личности МКБ 10 F60 МКБ 9 301 000939 Расстройство личности (Личностное расстройство, устар. психопатия [от греч …

    Википедия

  • 118Злоумышленник — Фотографии преступников. Попытки обнаружить связь между внешностью человека и его преступным поведением предпринимались неоднократно, но успехом так и не увенчались Личность преступника совокупность социально психологических свойств и качеств… …

    Википедия

  • 119Личностное расстройство — Специфические расстройства личности МКБ 10 F60 МКБ 9 301 000939 Расстройство личности (Личностное расстройство, устар. психопатия [от греч …

    Википедия

  • 120Правонарушитель — Фотографии преступников. Попытки обнаружить связь между внешностью человека и его преступным поведением предпринимались неоднократно, но успехом так и не увенчались Личность преступника совокупность социально психологических свойств и качеств… …

    Википедия