технеций

  • 41Жидкие радиоактивные отходы — Радиоактивные отходы (РАО)  отходы, содержащие радиоактивные химические элементы и не имеющие практической ценности. Часто это продукты ядерных процессов, таких как ядерное деление. Большую часть РАО составляют так называемые «малоактивные… …

    Википедия

  • 42Список неорганических соединений по элементам — Основная статья: Неорганические соединения Список неорганических соединений по элементам информационный список неорганических соединений, представленный в алфавитном порядке (по формуле) для каждого вещества, водородные кислоты элементов (при их… …

    Википедия

  • 43Пятый период периодической системы — К пятому периоду периодической системы относятся элементы пятой строки (или пятого периода) периодической системы химических элементов. Строение периодической таблицы основано на строках для иллюстрации повторяющихся (периодических) трендов в… …

    Википедия

  • 44РАДИОАКТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ — химические элементы, все изотопы которых радиоактивны (технеций, прометий, полоний и все следующие за ним элементы в периодической системе Менделеева) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 45СЕГРЕ (Segre) Эмилио — (р. 1905) физик экспериментатор. Родился в Италии, с 1938 в США. Открыл (совместно с другими) первый искусственный элемент технеций (1937), астат и плутоний 239 (1941), а также антипротон (1955). Нобелевская премия (1959, совместно с О.… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 46Знаки химические —         химические символы, сокращённые буквенные обозначения химических элементов. Современные З. х. (см. таблицу) состоят из первой буквы или первой и одной из следующих букв латинского названия элементов.          В формулах химических (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Радиоактивные элементы —         химические элементы, все изотопы которых радиоактивны. К числу Р. э. принадлежат Технеций (атомный номер 43), Прометий (61), Полоний (84) и все последующие элементы в периодической системе Менделеева. К 1975 известно 25 Р. э. Те из них,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Редкие металлы —         условное название группы металлов (свыше 50), перечень которых дан в таблице. Это металлы, относительно новые в технике или ещё мало используемые и освоенные. Масштабы производства и области применения их ещё не стабилизировались и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Элементы химические —         Каждый Э. х. это совокупность Атомов с одинаковым зарядом атомных ядер и одинаковым числом электронов в атомной оболочке. Ядро атомное состоит из протонов, число которых равно атомному номеру (См. Атомный номер) элемента, и нейтронов,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50СЕГРЕ — (Segre) Эмилио Джино (1905 89), американский физик, родом из Италии. В 1937 г. получил ТЕХНЕЦИЙ первый химический элемент, созданный искусственным путем. В 1940 г. участвовал в получении АСТАТА и плутония 239. Однако больше известен тем, что… …

    Научно-технический энциклопедический словарь