терка

  • 81ШТУКАТУРИТЬ — что, вы(о)штукатурить, крыть штукатуркой, раствором извести, в смеси с песком и алебастром, живо твердеюшим на воздухе. По кирпичу штукатурят прямо, а срубы обшивают наперед тесом, который решетят, обивают в клетку лучиной, дранкой, треской;… …

    Толковый словарь Даля

  • 82ЯЗЫК — муж. мясистый снаряд во рту, служащий для подкладки зубам пищи, для распознанья вкуса ее, а также для словесной речи, или, у животных, для отдельных звуков. Коровий язык, лизун; рыбий, тумак; змеиный, жало, вилка; песий, лопата; кошачий, терка.… …

    Толковый словарь Даля

  • 83Добывание огня —         Заголовок – словно из романа о доисторических временах, между тем еще в столь знакомую нам по литературе пушкинскую эпоху добыть огонь было делом весьма хлопотным. Разумеется, в домах это облегчалось постоянным наличием в топке печи… …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 84матерка — матерка, матерки, матерки, матерок, матерке, матеркам, матерку, матерки, матеркой, матеркою, матерками, матерке, матерках (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 85Швейцария — Швейцарская Конфедерация, гос во в Центр. Европе. Образование roc ва относят к 1291 г., когда объединились первые три кантона. Ядром объединения был кантон Швиц. В 970 г. город, ц. этого кантона, упоминается как Suuites, в 1281 г. Switz, совр.… …

    Географическая энциклопедия

  • 86ДВОР - ДОМ - ХОЗЯЙСТВО — Держись друга старого, а дома нового! Изба ильинским тесом крыта (т. е. соломой). Кучи хоромину житую, а шубу шитую! Купил дом и с домовыми. Дом домом, а домовой даром. Наживи хлевину, а там и скотину! Что воскресенье, то новоселье (т. е.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 87Бежит свинья из Саратова, вся исцарапана. — (терка). См. ДВОР ДОМ ХОЗЯЙСТВО …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 88ОПЫЛИВАТЕЛИ — аппараты для борьбы с вредителями и болезнями сельского и лесного х ва пылевидными ядами. Основные части О.: бак для загрузки яда, мех или вентилятор для выдувания его и одна или несколько трубок с распылителями. Конный опыливатель з да Вулкан в …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 89Дагон — У этого термина существуют и другие значения, см. Дагон (значения). Дагон (др. евр. דָּגוֹן; от др. евр. דָּגָן злак или по народной этимологии от ивр. דג рыба‎[1])  западно семитское божество, национальный бог филистимлян после заселения… …

    Википедия

  • 90Терские казаки — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …

    Википедия