телесный

  • 91Литография — писание, черчение и художественное рисование на камне чернилами и карандашом особого состава, а также иглою, и производство на бумаге отпечатков написанного, начерченного или нарисованного таким образом [слово Л. употребляется также для… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92АПОЛЛОНИЧЕСКОЕ и ДИОНИСИЙСКОЕ —         понятия, обозначающие противоположные по характеру начала бытия и культуры; введены Шеллингом для определения двух сил, концентрирующихся в глубинах сознания человека. Анализ А. и д. принадлежит Ницше: в соч. “Рождение трагедии из духа… …

    Энциклопедия культурологии

  • 93КУЛЬТУРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ —         в 60 е гг.         молодежное движение протеста, возникшее в США и затем распространившееся на Европу. С самого начала движение это имело преимущественно культурный характер; полит, его часть в основном сводилась к выступлениям против… …

    Энциклопедия культурологии

  • 94ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА —         область культуры, регулирующая деятельность человека (ее направленность, способы, рез ты), связанную с формированием, развитием и использованием телесно двигат. способностей человека в соответствии с принятыми в культуре (субкультуре)… …

    Энциклопедия культурологии

  • 95ТЕЛЕСНОСТЬ — ТЕЛЕСНОСТЬ, телесности, мн. нет, жен. 1. отвлеч. сущ. к телесный в 1 знач. (книжн.). Телесность зрения (восприятие им свойств тел, напр. глубины, толщины). 2. отвлеч. сущ. к телесный в 4 знач. (книжн. устар.). Телесность мира. 3. Тучность,… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 96Стигма — буквально: пятно, метка, телесный знак; в переносном смысле несмываемое пятно позора и осуждения. (Источник: Сексологический словарь) букв. пятно, метка, телесный знак; в переносном смысле несмываемое пятно позора и осуждения (Источник: Краткий… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 97БЫТИЕ — филос. понятие, обозначающее наличие явлений и предметов самих по себе или как данности в сознании, а не содержательный их аспект. Может пониматься как синоним понятий «существование» и «сущее» или же отличаться от них теми или иными смысловыми… …

    Философская энциклопедия

  • 98МАТЕРИАЛЬНЫЙ — (лат. material) телесный, вещественный в противоположность имматериальному; акцентированный момент содержания (и, значит, описываемой им реальности) как противоположный формальному. Философия: Энциклопедический словарь. М.: Гардарики. Под… …

    Философская энциклопедия

  • 99ТЕРТУЛЛИАН — (Tertullianus) Квинт Септимий Флоренс (155/165 после 220) основатель и один из крупнейших представителей лат. патристики. Получил риторическое и филос. образование; в молодости был противником христианства. Изучив право, возможно, имел… …

    Философская энциклопедия

  • 100ЯРКОСТЬ — (L), поверхностно пространственная плотность светового потока, исходящего от поверхности, равна отношению светового потока dФ к геометрическому фактору dWdAcosq: L = dФ/dWdAcosq. Здесь dW заполненный излучением телесный угол, dA площадь участка,… …

    Физическая энциклопедия