тавтология

  • 21Тавтология — – словесная избыточность выражения, когда в словосочетании какой то смысл выражен дважды: полный аншлаг, свободная вакансия и т. п. Синонимом является термин плеоназм. Тавтология может быть при соединении разнокорневых слов: памятный сувенир,… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 22ТАВТОЛОГИЯ — (от гр. tautos то же самое и logos слово): суждение, излагающее одно и то же. Тавтология это обычное повторение одного и того же с помощью различных терминов, выдаваемое за новое суждение, якобы способное расширить наше познание. Тавтология… …

    Философский словарь

  • 23Тавтология — – (от греч. tautologia, где tauto – то же самое, logos – слово) – содержательная избыточность высказывания, проявляющаяся в смысловом дублировании текста или его части. Обычно свидетельствует о недостаточной языковой и логической грамотности… …

    Энциклопедический словарь СМИ

  • 24тавтология — в обычном языке: повторение того, что уже было сказано. Напр.: Жизнь есть жизнь . Не повезет, так не повезет . Т. бессодержательна и пуста, она не несет никакой информации, и от нее стремятся избавиться как от ненужного балласта, загромождающего… …

    Словарь терминов логики

  • 25тавтология — и; ж. [от греч. tauto то же самое и logos слово] 1. Повторение того же самого другими словами, не уточняющее смысла. Явная т. Строить рассуждение на тавтологии. Да это типичная т.! 2. Лог. Суждение, в котором определяемый предмет определяется… …

    Энциклопедический словарь

  • 26тавтология — (от греч. tauto то же самое и logos слово) повторение тождественных по смыслу слов, удвоение понятия. Рубрика: Язык. Изобразительно выразительные средства Род: Плеоназм Пример: яснее ясного целиком и полностью Разломали тесную темницу... А.… …

    Терминологический словарь-тезаурус по литературоведению

  • 27ТАВТОЛОГИЯ — (TAUTOLOGY) Тавтология это утверждение, истинное в силу своей логической формы. В социологии этот термин используется в отношении объяснений, заключающих в себе логический круг и, таким образом, принципиально нефальсифицируемых. Классическим… …

    Социологический словарь

  • 28Тавтология — (от греч. tauto – то же самое, logos – слово) – повторение того же самого другими словами, не уточняющими смысла. В логике тавтология – тождественно истинное высказывание …

    Философия науки. Эпистемология. Методология. Культура

  • 29тавтология —    словесная избыточность выражения, когда в словосочетании какой то смысл выражен дважды: полный аншлаг, свободная вакансия и т. п. Синонимом является термин плеоназм.    Тавтология может быть при соединении разнокорневых слов: памятный сувенир …

    Культура речевого общения: Этика. Прагматика. Психология

  • 30Тавтология (риторика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Тавтология. Тавтология (от др. греч. ταυτολογία: ταυτο  «то же самое» и от λόγος  мысль, причина или речь)  риторическая фигура, представляющая собой необоснованное повтор …

    Википедия