суицид

  • 121Самоубийство (suicide) — Бэйчлер предложил определение, подчеркивающее операциональные функции, к рые предположительно обслуживает суицидальный акт: «С. наз. любое поведение, к рое ищет и находит разрешение к. л. экзистенциальной проблемы посредством попытки покушения на …

    Психологическая энциклопедия

  • 122Стресс (stress) — В наиболее общем смысле термин «С.» употребляется для ссылки на ситуацию, в к рой чел. испытывает перенапряжение. Однако внутри этой общей концепции выделилось неск. более конкретных определений, подчеркивающих разные аспекты этой ситуации… …

    Психологическая энциклопедия

  • 123Фантазия (fantasy) — Слово «фантазия» обозначает: а) способность к фантазированию, а также б) продукт этой деятельности. Ф. занимает промежуточное место между мышлением и сенсорно перцептивными процессами. Когда разум продуцирует Ф., фантазирующий чел. испытывает… …

    Психологическая энциклопедия

  • 124ТЕРМИНАЛЬНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ —         Психотерапия пациентов, умирающих от неизлечимой болезни или по причине старости. В качестве таковых заболеваний сегодня выступают прежде всего рак и СПИД, которые воспринимаются многими людьми как процессы, неминуемо ведущие через… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 125ЮНОСТЬ — период жизни человека между детством и зрелостью. Наступление юности связано с выраженными изменениями в строении тела и физиологии, мышлении и эмоциях, морали и социальной жизни, а потому данный период очень сложен и имеет особую значимость. Это …

    Энциклопедия Кольера

  • 126ЭВТАНАЗИЯ — (греч. еu хорошо, thanatos смерть) понятие, разрабатываемое в контексте прикладной этики применительно к сфере медико биологических исследований, которое определяется как легкая и безболезненная смерть или отсутствие действий по недопущению… …

    Новейший философский словарь

  • 127Суицидальный — прил. соотн. с сущ. суицид, связанный с ним Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 128Пегасис — Действующее вещество ›› Пэгинтерферон альфа 2а (40 кДа)* (Peginterferon alfa 2a (40 KD)*) Латинское название Pegasys АТХ: ›› L03AB11 Пэгинтерферон альфа 2a Фармакологическая группа: Иммуномодуляторы Состав и форма выпуска Раствор для подкожного… …

    Словарь медицинских препаратов