столбняк

  • 81Потехин, Иван Прокофьевич — врач, родился в феврале 1826 г., в Ярославле, умер 17 го мая 1886 г., в Тамбове; учился в Ярославской Гимназии, в 1844 г. поступил в Московский Университет; будучи студентом V курса, участвовал в борьбе с холерой в Кинешме, в 1849 г. окончил курс …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Дезинфекция — Содержание ст.: I. Сущность Д.; II. Способы Д.: А физич., Б химич., В заключение. I. Правильное понятие о дезинфекции определяется этимологией этого слова. Инфекция (infectio) значит по русски заражение. Д. (desinfectio) значит обеззараживание.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Опиум и его алкалоиды — (мед.). Содержание статьи: Добывание О.; действие О. на организм: хроническое отравление О. Алкалоиды О. На маковых головках за 2 3 недели до созревания, когда коробочки покроются тонкой мучной пылью, два три раза в день делаются горизонтальные… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Реоскоп физиологический — Под этим названием разумеют живой нервно мышечный препарат, вырезанный из тела лягушки и употребляемый в качестве определителя электрических токов или электрических разрядов. Обыкновенно вырезается для этого одна из задних лапок лягушки (голень и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Спинной мозг — (физиология) служит органом рефлекторных автоматических движений и проводником различных возбуждений как центростремительных, так и центробежных, не только между различными частями С. мозга, но и между последним и головным мозгом. Первой и второй …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Судороги — конвульсии представляют непроизвольные внезапные мышечные сокращения тетанического характера, продолжающиеся обыкновенно несколько секунд, и вызываются ненормальными возбуждениями, исходящими из центральной нервной системы. В С. участвуют или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87Дыхание — I Дыхание (respiratio) совокупность процессов, обеспечивающих поступление из атмосферного воздуха в организм кислорода, использование его в биологическом окислении органических веществ и удаление из организма углекислого газа. В результате… …

    Медицинская энциклопедия

  • 88Перевя́зки — комплекс лечебных мероприятий, включающий осмотр и туалет раны, воздействие на нее лечебными средствами, зондирование свищевых ходов, фистулографию, фистулоскопию и другие бескровные манипуляции, наложение на рану повязки. П. применяют при… …

    Медицинская энциклопедия

  • 89Тетано- — (греч. tetanos судорожное напряжение, столбняк; лат. tetanus столбняк) составная часть сложных слов, означающая «относящийся к столбняку » …

    Медицинская энциклопедия

  • 90столбня́к — а, м. 1. Острое инфекционное заболевание, вызываемое особым, находящимся в почве микробом, попадающим в организм через рану, царапину и т. п., и характеризующееся резкими судорожными сокращениями всех мышц. 2. разг. Состояние полной неподвижности …

    Малый академический словарь