стихийность

  • 31Абрамович Николай Яковлевич — Абрамович, Николай Яковлевич, писатель. Родился в 1881 году. С 1898 года помещал критические фельетоны в Донской Речи , Приазовском Крае и других изданиях. Стихотворения печатал в Жизни и Журнале для всех . С 1905 года появляется ряд критических… …

    Биографический словарь

  • 32Брюсов Валерий Яковлевич — Брюсов, Валерий Яковлевич известный поэт, один из создателей русского модернизма. Родился в 1873 г. в московской крестьянско купеческой, но интеллигентной семье. Дед по матери писал стихи, драмы, повести; отец печатал стихи в мелких изданиях.… …

    Биографический словарь

  • 33Варламов Константин Александрович — артист петербургской императорской сцены. Сын композитора А.Е. Варламова . Родился в 1848 г., в тот момент, когда его отца привезли из гостей мертвым; мать его поразил нервный паралич. Варламов был хилым ребенком, но затем организм его окреп.… …

    Биографический словарь

  • 34Городецкий Сергей Митрофанович — Городецкий Сергей Митрофанович, талантливый поэт модернист. Родился в 1884 г. в дворянской семье, учился на филологическом факультете Петербургского университета. Рано обратил на себя внимание языческими стихами . В них, исходя из идей Вячеслава… …

    Биографический словарь

  • 35Олигер Николай Фридрихович — Олигер, Николай Фридрихович писатель. Родился в 1882 г. Учился в омской гимназии, но курса не кончил, вследствие участия в политических беспорядках. Первый сборник его рассказов вышел в 1907 г. Талант Олигера чисто беллетристический; творчество… …

    Биографический словарь

  • 36Абрашнев, Михаил Михайлович — (р. 25.05.1931) спец. по вопросам союза филос. естествознания и соц. психол.; д р филос. наук, проф. Род. в Горьком. Окончил биол. ф т Горьк. ун та (1954), филос. асп. при том же ун те (1957). В 1957 1962 работал асс. в Горьк. мед. ин те, в 1962… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Достоевский, Федор Михайлови — писатель, родился 30 октября 1821 г. в Москве, умер 29 января 1881 г., в Петербурге. Отец его, Михаил Андреевич, женатый на дочери купца, Марье Федоровне Нечаевой, занимал место штаб лекаря в Мариинской больнице для бедных. Занятый в больнице и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Чернышевский, Николай Гаврилович — — сын Гавриила Ивановича Ч., публицист и критик; род. 12 го июля 1828 г. в Саратове. Одаренный от природы отличными способностями, единственный сын своих родителей, Н. Г. был предметом усиленных забот и попечений всей семьи. Хотя и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Романенко, Михаил Васильевич — (р. 08.12.1938) спец. в обл. истории филос. и соц. филос.; д р филос. наук, проф. Род. в д.Сенча Брянской обл. Окончил Суражское пед. училище (1957), филос. ф т МГУ (1965), асп. там же (1969). С 1969 на преп. работе в высших военных учебных… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Толстой, граф Лев Николаевич — знаменитый писатель, достигший еще небывалой в истории литературы XIX в. славы. В его лице могущественно соединились великий художник с великим моралистом. Личная жизнь Т., его стойкость, неутомимость, отзывчивость, одушевление в отстаивании… …

    Большая биографическая энциклопедия