стихийность

  • 101РЕЛИГИЯ — (от лат. religio благочестие, святыня, предмет культа). Светские авторы обычно определяют Р. как мироощущение, моральные нормы и тип поведения, которые основаны на вере в существование сверхъестественного мира или сверхъестественных существ Бога… …

    Философская энциклопедия

  • 102БАКУНИН —         Михаил Александрович [18(30).5.1814, Но воторжский у. Тверской губ., 19.6(1.7).1876, Берн, Швейцария], рус. революционер, один из основателей и теоретиков анархизма. Во 2 й пол. 30 х гг. жил в Москве, играл видную роль в кружке Н. В.… …

    Философская энциклопедия

  • 103ДОСТОЕВСКИЙ —         Фёдор Михайлович [30.10 (11.11).1821, Москва, 28.1 (9.2).1881, Петербург], рус. писатель, мыслитель, публицист. Начав в 40 х гг. лит. путь в русле «натуральной школы» как преемник Гоголя и поклонник Белинского, Д. в то же время впитал в… …

    Философская энциклопедия

  • 104НАРОДНЫЕ МАССЫ И ЛИЧНОСТЬ —         их роль в истории, одна из важных проблем историч. материализма. В домарксистской и совр. бурж. обществ. мысли вопрос о роли Н. м. и л. в истории решался и решается гл. обр. с идеалистич. позиций. Осн. идея при этом сводится к тому, что… …

    Философская энциклопедия

  • 105СОЦИАЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ —         форма или способ разрешения социальных проблем и противоречий, в основе которых лежит столкновение интересов и потребностей осн. социальных сил данного общества (см. К. Маркс, в кн.: Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т. 27, с. 410). С. д.… …

    Философская энциклопедия

  • 106СПОНТАННОЕ —         (от лат. spontaneus произвольный, добровольный), самопроизвольные явления, возникающие без внеш. организующих воздействий. В философии С. связывалось с самодвижением природы (Спиноза), познания (Лейбниц, Гегель). Диалектич. материализм… …

    Философская энциклопедия

  • 107УРБАНИЗАЦИЯ —         (франц. urbanisation, от лат. urba nus городской, urbs город), историч. процесс повышения роли городов в развитии общества, который охватывает социальнопроф., демографич. структуру населения, его образ жизни, культуру, размещение… …

    Философская энциклопедия

  • 108ЕСТЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ — стихийное, несознаваемое, неоформленное, философски бессознательное убеждение подавляющего большинства естествоиспытателей в объективной реальности внешнего мира, отражаемой нашим сознанием (Ленин В. И., Соч., т. 14, с. 331). Е. и. м. является …

    Философская энциклопедия

  • 109"ЧТО ДЕЛАТЬ?" — Наболевшие вопросы нашего движения книга В. И. Ленина. Написана осенью 1901 февр. 1902. Впервые напечатана в Штутгарте в марте 1902. Посвящена анализу и обобщению тех тактических и организац. принципов, к рые были выработаны газ. Искра в 1901 02… …

    Философская энциклопедия

  • 110абстрактное искусство — (абстракционизм), направление в искусстве XX в., отказывающееся от изображения реальных предметов и явлений в живописи, скульптуре и графике. Возникло в 10 х гг., в конце 40 х  начале 60 х гг. принадлежало к наиболее распространённым течениям… …

    Энциклопедический словарь