стахановское+движение

  • 61Горнорабочие —         в CCCР ведущий отряд рабочего класса CCCP. После победы Bеликой Oкт. социалистич. революции положение в горн. пром сти оставалось крайне тяжёлым: кризис периода 1 й мировой войны 1914 18 углубился иностр. военной интервенцией и Гражд.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 62МЕДИЦИНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ I — МЕДИЦИНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ I. История медицинского образования. Первые достоверные сведения о М. о. относятся к древнейшим историческим памятникам восточной культуры. В Месопотамии кодекс Хаммураби (около 2250 г. до н. эры) уже занимается врачебными …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 63Ленинград —         [основан 16(27) мая 1703; до 18(31) августа 1914 Санкт Петербург, до 26 января 1924 Петроград], промышленный, культурный и научный центр СССР, крупнейший транспортный узел страны, морской порт. В 1712 28 и 1732 1918 столица государства, в …

    Большая советская энциклопедия

  • 64USSR — Союз Советских Социалистических Республик Советский Союз/СССР Федерация ←   …

    Википедия

  • 65С.С.С.Р. — Союз Советских Социалистических Республик Советский Союз/СССР Федерация ←   …

    Википедия

  • 66Рабочий класс СССР. Пролетариат России в борьбе с самодержавием и капитализмом — Рабочий класс СССР. ═ Пролетариат России в борьбе с самодержавием и капитализмом. Пролетариат в России, как и в др. странах, начал складываться ещё в феодальном обществе (предпролетариат). На мануфактурах и заводах 17≈18 вв. (Урал, города Центра… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Ударничество —         ударное движение, одна из первых и наиболее массовых форм социалистического соревнования (См. Социалистическое соревнование) трудящихся СССР за повышение производительности труда, снижение себестоимости продукции, за высокие (ударные)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Рабочий класс СССР —          Пролетариат России в борьбе с самодержавием и капитализмом. Пролетариат в России, как и в др. странах, начал складываться ещё в феодальном обществе (предпролетариат). На Мануфактурах и заводах 17 18 вв. (Урал, города Центра и Севера… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ СОРЕВНОВАНИЕ —         наиболее массовая форма трудовой и общественнополитич. активности членов социалистич. общества, рычаг эконо мич. и социального прогресса, школа политич., трудового и нравств. воспитания трудящихся. С. с. объективно и закономерно присуще… …

    Философская энциклопедия

  • 70Мазай, Макар Никитович — У этого термина существуют и другие значения, см. Мазай. Макар Никитович Мазай Портрет сталевара Макара Мазая Дата рождения: 31 марта ( …

    Википедия