спрос

  • 61СПРОС АЖИОТАЖНЫЙ — ситуация на потребительском рынке с лавинообразнымнарастанием платежеспособности СПРОСА в товарах и услугах, вызванная ин фляцией, ростом цен и падением реальной стоимости национальной валюты. Словарь финансовых терминов …

    Финансовый словарь

  • 62СПРОС ЭФФЕКТИВНЫЙ — оптимальный уровень СПРОСА, при котором рыночнаяцена товара является приемлемой для потребителя и одновременно удовлет воряет интересы продавца. Словарь финансовых терминов …

    Финансовый словарь

  • 63СПРОС НЕРАЦИОНАЛЬНЫЙ — спрос на товары, вредные для здоровья. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.. Современный экономический словарь. 2 е изд., испр. М.: ИНФРА М. 479 с.. 1999 …

    Экономический словарь

  • 64СПРОС ЭЛАСТИЧНЫЙ — спрос с высокой чувствительностью его величины к изменению иены. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.. Современный экономический словарь. 2 е изд., испр. М.: ИНФРА М. 479 с.. 1999 …

    Экономический словарь

  • 65СПРОС НА ДЕНЬГИ — (demand for money) Признание существования стабильного спроса на деньги легло в основу теории монетаризма (monetarism). Если исходить из этого предположения, можно показать, что фискальная политика (fiscal policy) является нейтральной, то есть,… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 66СПРОС, ЗАВИСИМЫЙ — спрос на некоторый вид продукции, если он может быть исчислен на основе потребности в изготовлении или пополнении запаса на продукцию более высокого уровня , например спрос на деталь, входящую в узел машины …

    Большой экономический словарь

  • 67СПРОС, ПРОИЗВОДНЫЙ — спрос на товар или услугу, который находится в зависимости от спроса на какой либо другой товар или услугу; спрос на сырье и материалы, зависящий от спроса на продукты, которые из этих сырья и материалов можно изготовить …

    Большой экономический словарь

  • 68СПРОС ВТОРИЧНЫЙ — – спрос на товар, находящийся в прямой зависимости от спроса на другой товар, например спрос на видеокассеты, который зависит от спроса на видеомагнитофоны …

    Краткий словарь экономиста

  • 69СПРОС ПРОИЗВОДНЫЙ — Спрос на конкретный товар или услугу, который находится в зависимости от спроса на некоторый другой товар или услугу. Cпрос на сырье и материалы, зависящий от спроса на продукты, которые из этого сырья и материалов можно изготовить Словарь бизнес …

    Словарь бизнес-терминов

  • 70Спрос и предложение — СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ, категории рыночной экономики. Спрос общественная потребность в товарах и услугах, обеспеченная платежными средствами; его размеры зависят прежде всего от уровня денежных доходов населения и объема средств, выделяемых… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь