спаянность

  • 61Автобиографизм — АВТОБИОГРАФИЗМ, преломление биогр. материала в худож. творчестве. В лирике Л., как и в лит ре вообще, А. связан со стремлением к подлинности выражения переживаний, конкретности в передаче психол. движений и событий. Поскольку А. предполагает… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 62"1831-го июня 11 дня" — «1831 го ИЮНЯ 11 ДНЯ», программное для юношеской лирики Л. стихотворение, суммирующее целый ряд ее осн. философско романтич. мотивов. Форме непосредств. размышления «байронического героя» придан характер дневниковой записи (см. Дневник). Жанр… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 63Этюд — термин, употребляющийся в музыке и в живописи, по аналогии применяемый и в области литературы. В музыке играет роль упражнения, преследуя технические задачи. Но наряду с развитием техники, этюд нередко достигает и чисто художественных целей:… …

    Литературная энциклопедия

  • 64Констатация — – функционально смысловой тип речи (см.), который реализует типовое коммуникативное задание удостоверения того или иного факта действительности вплоть до установления этого факта в статусе закона. К. формирует, как правило, вторичную, т.е. уже… …

    Стилистический энциклопедический словарь русского языка

  • 65Научный стиль — представляет науч. сферу общения и речевой деятельности, связанную с реализацией науки как формы общественного сознания; отражает теоретическое мышление, выступающее в понятийно логической форме, для которого характерны объективность и отвлечение …

    Стилистический энциклопедический словарь русского языка

  • 66Этюд —     ЭТЮД термин, употребляющийся в музыке и в живописи, по аналогии применяемый и в области литературы. В музыке играет роль упражнения, преследуя технические задачи. Но наряду с развитием техники, этюд нередко достигает и чисто художественных… …

    Словарь литературных терминов

  • 67Диалог — (от греч. dialogos беседа, разговор двоих) разновидность (тип) речи, при которой происходит обмен взаимообусловленными высказываниями репликами (при зрительном и слуховом восприятии собеседника). Все особенности Д. речевой структуры связаны с его …

    Педагогическое речеведение

  • 68сплоченный — ▲ цельный ↑ коллектив сплоченность цельность коллектива. сплочение. сплотить, ся. сплоченный. спаянность. спаять, ся. спаянный. слитность. слиться (# в едином порыве). сковать. сцементировать. нерушимый (# союз). единство. | единым фронтом.… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 69Группа — в альтернативной культуре небольшое объединение людей, занятых тем или иным видом подрывной,оппозиционной, неформатной либо неконвенциональной деятельности. Г. последняя структурная единица на пороге хаоса, позволяющая своим членам максимально… …

    Альтернативная культура. Энциклопедия

  • 70научный стиль — Один из функциональных стилей, связанный с научной сферой общения и речевой деятельностью, нацеленной на реализацию науки как формы общественного сознания. Н.с. отражает теоретическое мышление, выступающее в понятийно логической форме, для… …

    Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило