состязательность

  • 61СУДЕБНОЕ СЛЕДСТВИЕ — в уголовном процессе основная часть судебного разбирательства, в которой суд с участием сторон исследует доказательства. собранные на предварительном следствии, представленные суду участниками процесса и полученные самим судом. С.с. формирует… …

    Энциклопедия юриста

  • 62УСТНОСТЬ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА — один из основных принципов судопроизводства в РФ. В отличие от некоторых других стадий процесса, в которых решения принимаются главным образом на основе письменных материалов дела, судебное разбирательство проводится в устной форме (ст. 146 ГПК,… …

    Энциклопедия юриста

  • 63СУД — орган гос ва, осуществляющий в интересах господств. класса (в социалистич. гос ве в интересах всего народа) разрешение в процессуальном порядке уголовных и гражд. дел. Понятие С. охватывает в широком смысле всю суд. систему гос ва, вместе с… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 64СУДЕБНАЯ РЕФОРМА 1864 — законодат. акты, утвердившие начала бурж. судоустройства и судопроизводства в России. Суд. уставы 20 нояб. 1864 являлись составной частью бурж. реформ 1860 1870 х гг., вызванных отменой крепостного права и ускоренных подъёмом обществ. и революц.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 65СОСТЯЗАТЕЛЬНЫЙ — СОСТЯЗАТЕЛЬНЫЙ, состязательная, состязательное (юр., офиц.). прил. к состязание в 3 знач. и к состязательность. Состязательный процесс. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 66СУДЕБНАЯ РЕФОРМА — 1864 в России, преобразование суда и судопроизводства на основе судебных уставов. Провозгласила принципы независимости судей, гласности, устности и состязательности судебного процесса, ликвидировала сословный суд. Были введены суд присяжных,… …

    Энциклопедический словарь

  • 67КОНКУРЕНЦИЯ НЕСОВЕРШЕННАЯ — состязательность на рынке между множеством продавцов, каждый из которых старается дифференцировать свой продукт или свою маркетинговую программу, чтобы подсказать потребителю особенности своего предложения. Словарь финансовых терминов …

    Финансовый словарь

  • 68КОНКУРЕНЦИЯ ЧИСТАЯ — состязательность большого числа мелких покупате лей и продавцов, каждый из которых обладает достаточно полной рыночной информацией, а потому ни один из них не может контролировать рыночный спрос, поставку товара на рынок или цену на него. Словарь …

    Финансовый словарь

  • 69Демократия — У этого термина существуют и другие значения, см. Демократия (значения). Запрос «Народовластие» перенаправляется сюда; см. также другие значения …

    Википедия

  • 70Методы активного обучения — (МАО) совокупность педагогических действий и приёмов, направленных на организацию учебного процесса и создающего специальными средствами условия, мотивирующие обучающихся к самостоятельному, инициативному и творческому освоению учебного материала …

    Википедия