соседство

  • 31Источники (воды) — ключи, или родники, представляют собой воды, непосредственно выходящие из недр земли на дневную поверхность; от них отличают колодцы, искусственные сооружения, при помощи которых или находят почвенную воду, или перенимают подземное движение… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Мусульманское или магометанское искусство — Магометанство родилось в стране, не имевшей художественных преданий, среди народа, который, как ветвь семитического племени, не обладал склонностью к образным искусствам. Учение основателя этой религии не только не заключало в себе ничего, что… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Северо-Американские Соединенные Штаты — I (United States of America, Etats Unis, Vereinigte Staaten von Nord America) федеральная республика в Северной Америке, между 24° 30 и 49° сев. шир., и 66° 50 и 124° 31 зап. долг. (по Гринвичу), тянется от Атлантического до Тихого океана и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Ураоны — или ораоны одно из дравидических племен, живущее в так назыв. Чота Нагпуре, в юго западной части Бенгальской провинции. Число их, по сведениям конца 80 х гг., равнялось 200000 (см. Hunter, Indian Empire , 2 изд., 1886, стр. 71). Их называют также …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35КУЛЬТУРНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ —         процесс изменения культурных паттернов об ва. Этот процесс может протекать в разл. формах, и вся их сумма охватывается данным понятием. К.и. универсально: оно происходит всегда и везде. Вместе с тем, оно неизменно осуществляется в опр.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 36МИЛЮКОВ —         Павел Николаевич (1859 1943) историк, культуролог, крупный полит, деятель. После окончания Моск. ун та был приглашен преподавать в нем на кафедре истории. В 1895 был уволен по полит. мотивам (за пропаганду либерализма) из ун та и сослан в …

    Энциклопедия культурологии

  • 37находившиеся — по соседству деревни Марьи Гавриловны. Пушкин. По соседству с нами. Жить по соседству. Поселиться в ближайшем соседстве. 2. близость с кем чем н. по занимаемому где н. месту. Неприятное соседство в театре. 3. Всякая близость к чему н. в… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 38Коломенский — КОЛОМНИН КОЛОМНИТИНОВ КОЛОМЕНЦЕВ КОЛОМЕНЦЕВ Фамилии образованы от наззвания города Коломна. Форма с итинов более древняя. (У) Известны прозвища образованы от названий города без изменений. В 1609 году в Томске находился казак Ивашка Коломна,… …

    Русские фамилии

  • 39Коломенцев — КОЛОМЕНСКИЙ КОЛОМНИН КОЛОМНИТИНОВ КОЛОМЕНЦЕВ КОЛОМЕНЦЕВ Фамилии образованы от наззвания города Коломна. Форма с итинов более древняя. (У) Известны прозвища образованы от названий города без изменений. В 1609 году в Томске находился казак Ивашка… …

    Русские фамилии

  • 40Коломнин — КОЛОМЕНСКИЙ КОЛОМНИН КОЛОМНИТИНОВ КОЛОМЕНЦЕВ КОЛОМЕНЦЕВ Фамилии образованы от наззвания города Коломна. Форма с итинов более древняя. (У) Известны прозвища образованы от названий города без изменений. В 1609 году в Томске находился казак Ивашка… …

    Русские фамилии