солипсизм

  • 31солипсизм — филос. Ахыр чиккә җиткерелгән субъектив идеализм; аның раславынча, субъект (ягъни кеше) аңы гына чынбарлык булып, тышкы дөнья шуның аңында гына яши …

    Татар теленең аңлатмалы сүзлеге

  • 32Солипсизм — (лат. solus – единственный, ipse – сам) – 1. философская позиция, согласно которой единственное, в чём индивид может быть уверен, так это его личный опыт, только и представляющий некую объективную реальность. В крайнем выражении такой позиции это …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 33СОЛИПСИЗМ — Философская позиция, согласно которой единственное, в чем человек может быть уверен, это его собственный личный опыт и, в более широком смысле, что личный опыт представляет всю реальность – внешний мир существует только как объект сознания… …

    Толковый словарь по психологии

  • 34СОЛИПСИЗМ — (от лат. solus единственный и ipse сам) англ. solipsism; нем. Solipzismus. 1. Филос. воззрение, признающее единственной реальностью собственное Я индивида, а все остальное существующим в его сознании. 2. Крайний эгоизм, эгоцентризм …

    Толковый словарь по социологии

  • 35Солипсизм — (solipsism), признание лишь себя самого единственно существующим или, по крайней мере, тем единств., о ком можно что то знать. Солипсист, т.о., отрицает существование и внеш. физ. мира, и др., кроме себя, носителей сознания. Как правило, он… …

    Народы и культуры

  • 36СОЛИПСИЗМ — (лат. solus ipse только сам) теоретическая установка, сквозь призму которой весь мир видится произведением сознания (Я), которое единственное, что дано несомненно, во всякое время тут. Несмотря на то, что античные скептики выдвигали сходную… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 37солипсизм — а; м. (от лат. solus один и ipse сам); филос. см. тж. солипсический Крайний объективный идеализм, признающий единственной реальностью только мыслящий субъект, собственное я , а всё остальное существующим только в его сознании …

    Словарь многих выражений

  • 38Солипсизм —  ♦ (ENG solipsism)  (лат. solus только и ipse сам)    философское учение, согласно к рому единственной существующей реальностью является Я со своими восприятиями, а все остальное зависит от этого Я и само по себе не существует …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 39солипсизм — солипс/изм/ …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 40Солипсизм — идеалистическое философское воззрение, по которому действительным и несомненно существующим признается только личное сознание человека; все же, лежащее вне личного человеческого сознания, подлежат сомнению …

    Популярный политический словарь