соизмеримость

  • 21МОДУЛЬ — (от лат. modulus мера) в архитектуре и строительстве исходная мера, принятая для выражения кратных соотношений размеров комплексов, сооружений и их частей. В качестве модуля принимают меру длины (фут, метр), размер одного из элементов здания или… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 22Дифракция частиц —         рассеяние микрочастиц (электронов, нейтронов, атомов и т.п.) кристаллами или молекулами жидкостей и газов, при котором из начального пучка частиц данного типа возникают дополнительно отклонённые пучки этих частиц; направление и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Масштабность —         масштабный строй, в архитектуре соотношение размеров, соизмеримость отдельных зданий, сооружений и архитектурно организованных пространств с размерами человека. М. не только и не столько выявляет для зрителя действительный размер здания… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Нейтронография — (от Нейтрон и ...графия)         метод изучения строения молекул, кристаллов и жидкостей с помощью рассеяния нейтронов. Сведения об атомной и магнитной структуре (См. Магнитная структура) кристаллов получают из экспериментов по дифракции… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Релаксационный генератор —         релаксатор, генератор электрических негармонических колебаний, обычно обладающих широким спектром (см. Генерирование электрических колебаний). Основные элементы Р. г. реактивный накопитель энергии (ёмкостный или индуктивный) и нелинейный… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Силлабическое стихосложение —         основано на соизмеримости стихотворных строк по количеству слогов. С. с. присуще преимущественно языкам с постоянным ударением (во французском на последнем слоге, в польском на предпоследнем и т. д.). Стихотворный размер определяется… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Стих — (от греч. stichos ряд, строка)         художественная речь, фонически расчленённая на относительно короткие отрезки (каждый из них также называется С.), которые воспринимаются как сопоставимые и соизмеримые. Членение на стихи обычно отмечается… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Стихосложение —         версификация, способ организации звукового состава стихотворной речи. Стихотворная речь отличается от прозаической речи тем, что в ней текст членится на относительно короткие отрезки (стихи), соотносимые и соизмеримые между собою (см.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Метр —         (от греч. metрon мера или размер) в музыке и поэзии ритмическая упорядоченность, основанная на соблюдении некоторой меры, определяющей величину ритмических построений. В соответствии с этой мерой словесный и муз. текст, помимо смыслового… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 30СОИЗМЕРИМЫЙ — СОИЗМЕРИМЫЙ, ая, ое; им. 1. Такой, к рый можно измерить одинаковой с чем н. другим мерой. Соизмеримые величины. 2. То же, что сопоставимый. Соизмеримые понятия. | сущ. соизмеримость, и, жен. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова.… …

    Толковый словарь Ожегова