слитность

  • 31ВАЛЛОН — (Wallon) Анри (1879 1962) французский психолог, педагог и общественный деятель. Получил философское образование в Высшем педагогическом институте Парижа (Эколь нормаль). Затем переключился на занятия патопсихологией, неврологией и гистологией.… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 32единство —     ЕДИНСТВО1, слитность, спаянность, сплоченность     ЕДИНСТВО2, монолитность, неделимость, неразделимость, нераздельность, неразрывность, нерасчленимость, слитность, целостность, целость, цельность     ЕДИНЫЙ, монолитный, неделимый,… …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 33СИНКРЕТИЗМ — (от греч. synkrētismós — соединение), в широком толковании — изначальная слитность различных видов культурного творчества, свойственная ранним стадиям его развития; применительно к искусству означает первичную нерасчлененность разных… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 34БАРОККО — (итал. barocco букв. странный, причудливый), одно из главных стилевых направлений в искусстве Европы и Америки кон. 16 сер. 18 вв. Барокко, тяготевшее к торжественному большому стилю , в то же время отразило прогрессивные представления о… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 35Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Архитектурная акустика —         акустика помещений, область акустики, изучающая распространение звуковых волн в помещении, отражение и поглощение их поверхностями, влияние отражённых волн на слышимость речи и музыки. Целью исследований служит создание приёмов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Духовно-историческая школа — (культурно философская школа)         в литературоведении, возникла в конце 19 в. в Германии как реакция на позитивистские (в том числе культурно исторические и историко филологические) методы и как стремление к синтезу духовно исторического и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Кольцов Алексей Васильевич — [3(15).10.1809, Воронеж, ‒ 29.10(10.11).1842, там же], русский поэт. Родился в семье воронежского мещанина, торговца скотом. С детских лет принимал участие в делах отца ‒ перегонял стада в степях, покупал и продавал скот на деревенских базарах.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Литературоведение —         наука о художественной литературе, её происхождении, сущности и развитии.          Предмет и дисциплины литературоведения. Современное Л. представляет собой очень сложную и подвижную систему дисциплин. Различают три главные отрасли Л.:… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Материализм — (от латинского materialis вещественный)         одно из двух главных философских направлений, которое решает основной вопрос философии в пользу первичности материи, природы, бытия, физического, объективного и рассматривает сознание, мышление как… …

    Большая советская энциклопедия