слаженность

  • 41ЭВРИТМИЯ — (греч. eurythmia соразмерность слаженность, ритмичность), название специального искусства движений, разработанного в 1 й трети 20 в. на основе антропософии Р. Штейнера. Придает видимую образную форму звучанию речи и музыки и может выступать в… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 42Виноградов, Николай Владимирович — Глава администрации (губернатор) Владимирской области; родился 22 апреля 1947 г.; окончил МИСИ в 1973 г. и АОН при ЦК КПСС в 1988 г.; работал мастером, начальником смены, отдела технического контроля, главным инженером Владимирского завода ЖБК;… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Обмен веществ —         или метаболизм, лежащий в основе жизни закономерный порядок превращения веществ и энергии в живых системах, направленный на их сохранение и самовоспроизведение; совокупность всех химических реакций, протекающих в организме. Ф. Энгельс,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Отряд Пауки (Aranei) —          Пауки самый большой отряд арахнид. Их описано более 20000 видов, причем специалисты считают, что эта цифра в дальнейшем значительно возрастет, так как фауна пауков земного шара изучена очень неравномерно и неполно. Пауками заселена вся… …

    Биологическая энциклопедия

  • 45склад — 1) а, м. 1. Большое количество каких л. предметов, сложенных в одном месте. Склад оружия. □ В этой кладовой был склад бакалеи и красного товара. Гладков, Повесть о детстве. В учительской обнаружился склад исписанных школьных тетрадок. Федин,… …

    Малый академический словарь

  • 46слётанность — и, ж. Авиа. Слаженность в совместных полетах …

    Малый академический словарь

  • 47срепети́рованность — и, ж. Слаженность, согласованность в игре, в исполнении, достигаемая путем репетиций; сыгранность. Большая срепетированность и взаимное ясное понимание задач каждой из них [актрис] делали всю эту сцену как бы предметным уроком для нас. Юрьев,… …

    Малый академический словарь

  • 48срепето́ванность — и, ж. устар. То же, что срепетированность. Какая то слаженность достигалась от частого повторения [ролей] на репетициях. Механическая приученность давала иллюзию большой срепетованности. Станиславский, Моя жизнь в искусстве …

    Малый академический словарь

  • 49МУЗЫКА ПОПУЛЯРНАЯ — Популярная музыка не так сложна, как классическая. Произведения популярной музыки меньше по размеру и обладают более простой фактурой. И в период становления популярной музыки она являла собой как бы упрощенный вариант классических образцов. В… …

    Энциклопедия Кольера

  • 50Ансамбль —         (от франц. ensemble вместе).         1) Группа исполнителей, выступающих совместно. К А. относят гл. обр. немногочисл. составы, в к рых каждую партию исполняет один музыкант (т.н. камерные А.: дуэт, трио, квартет, квинтет и др.).… …

    Музыкальная энциклопедия