скопище

  • 61Шереметев, Феодор Иванович — (в иночестве Феодосий; ум. 17 февраля 1650 г.) пользовался большим влиянием среди Московского боярства и в значительной степени содействовал избранию в цари Михаила Феодоровича Романова. В первые годы правления Михаила Феодоровича, в 1613 1619 гг …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Ведекинд Франк — Ведекинд (Wedekind) Франк (24.7.1864, Ганновер, ‒ 9.3.1918, Мюнхен), немецкий писатель. По образованию юрист. Вильгельмовскую империю В. осмеял в сатирических стихах 90 х гг., опубликованных в «Симплициссимусе». В драме «Пробуждение весны» (1891) …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Орда — (тюрк.)         1) у тюркских и монгольских народов военно административная организация, становище, стоянка кочевников. В эпоху средневековья ставка, столица правителей государств. Отсюда название крупных тюркских и монгольских феодальных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Ведекинд — (Wedekind)         Франк (24.7.1864, Ганновер, 9.3.1918, Мюнхен), немецкий писатель. По образованию юрист. Вильгельмовскую империю В. осмеял в сатирических стихах 90 х гг., опубликованных в «Симплициссимусе». В драме «Пробуждение весны» (1891)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65КЛАСС МОРСКИЕ ЕЖИ (ЕСНNDEA) —          Весьма красочное описание представителей этого класса дано Клинджелом в его популярной книге «Остров в океане». Вот что он пишет: «Морского ежа можно назвать дикобразом подводного царства. Его невозможно взять в руки, разве что найдется… …

    Биологическая энциклопедия

  • 66Буддизм — название религии, которая прежде господствовала в большей части Индии, а теперь исповедуется жителями Цейлона, Бирмы и Сиама (южные буддисты) и Непала, Тибета, Китая и Японии (северные буддисты). Общее число буддистов определяется различно; оно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Гоцатль — аул в Дагестане, на берегу Аварского Койсу. Осенью 1834 г., когда Гамзат бек (см.) истребил аварских ханов и стал распространять влияние свое почти на весь Дагестан, решено было положить конец его власти и двинуть в Аварию значительный отряд.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Гуляков — Василий Степанович ген. майор, один из выдающихся деятелей в борьбе нашей с кавказскими горцами. В службу вступил в 1767 г. В 1800 г. под начальством генерала Лазарева участвовал в бою при р. Иоре (в Грузии) против скопищ Омар хана. В 1803 г. по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Домовое право — означает право гражданина на неприкосновенность домашнего очага, т. е. на то, чтобы никто посторонний не вторгался в дом без согласия хозяина или без законного к тому основания. Нарушение этого права независимо от цели, к которой стремятся… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Истису аул — аул на пограничной черте между Большой Чечней и Кумыкской плоскостью. Осенью 1854 г. Шамиль, рассчитывая на ослабление русских сил на Кавказской линии вследствие Восточной войны, вознамерился нанести нам в этих местах крупный удар, чтобы… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона