скопище

  • 21толпа — Скопище, сборище, орда, сбор, орава, ватага, люд; народ, простонародье, чернь, масса, плебс, улица. Актер всецело зависит от той массы, которая в прозе называется , а в стихах и даже . Серая толпа. Улица тяжела на подъем в смысле умственном .… …

    Словарь синонимов

  • 22Деколонг, Иван — генерал поручик, происходил из "лифляндского шляхетства лютерского закона". На военную службу поступил в 1733 году, в Инженерный корпус кондуктором, а в 1738 году произведен в прапорщики, в 1755 в инженер капитаны, в 1759 в полковники и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Александр II (часть 2, VIII-XII) — VIII. Тысячелетие России (1861—1862). Высочайший манифест об освобождении крестьян, обнародованный в С. Петербурге и в Москве в воскресенье 5 го марта, был объявлен во всех губернских городах нарочно командированными генерал майорами свиты… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Орлов, Николай Александрович — профессор военного искусства; родился в 1853 г. Образование получил в артиллерийском училище и академии генерального штаба. Первая работа его по военному искусству "Операции с целью замедления и воспрепятствования блокаде и осаде… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Засс, Григорий Христофорович — барон, генерал от кавалерии, известный кавказский партизан 30 х годов, родился в 1798 г.; умер 4 декабря 1883 г. Воспитывался в частном учебном заведении. В 1813 г. поступил на службу в Гродненский (впоследствии Клястицкий) гусарский полк,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Восстание — или (по терминологии прежнего законодательства) возмущение есть один из видов преступлений против порядка управления и представляет собою посягательство на государственную власть. В. обозначает активное сопротивление установленной власти,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27СКАПЛИВАТЬ — или скапать; скапать, скапнуть однокр. с чего, капать, ронять или падать каплями. Не подходи, местами еще свежая краска скапает с крыши. Воск скапнул со свечи. При отжимке творогу, сыворотка скапливает. II. СКАПЛИВАТЬ или скоплять, скопить что,… …

    Толковый словарь Даля

  • 28СКАПЛИВАТЬ — или скапать; скапать, скапнуть однокр. с чего, капать, ронять или падать каплями. Не подходи, местами еще свежая краска скапает с крыши. Воск скапнул со свечи. При отжимке творогу, сыворотка скапливает. II. СКАПЛИВАТЬ или скоплять, скопить что,… …

    Толковый словарь Даля

  • 29Копное право — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей. Копное право  древнейшая форма самоуправления внутри славянской общины, передававшееся из поколения в поколение. Слово «ко …

    Википедия

  • 30множество — См. избыток, много, обилие многое множество... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. множество избыток, много, обилие, масса, уймища, бездна, пропасть, тьма( тьмущая, тем), куча …

    Словарь синонимов