синто

  • 121ЯПОНИЯ. ИСТОРИЯ — Истоки. Археологические исследования показали, что ок. 5000 лет до н.э. на территории Японии обитали неолитические племена. Очевидно, что в более позднее время на формирование физического типа и становление культуры местного населения немалое… …

    Энциклопедия Кольера

  • 122БУДДИЗМ — одна из трех наиболее распространенных (наряду с христианством и исламом) религий. Б. возник более 2 тыс. лет назад в Индии и получил распространение в странах Центр. и Вост. Азии. Интерес к Б. в науке появился во 2 й пол. 19 в., когда были… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 123Сётоку Тайси — (574–622) принц Умаядо (Сётоку Тайси посмертное имя, означающее Принц Святые Добродетели) государственный деятель древней Японии. Вступил в борьбу за власть в 592 г., когда род Сога, убив императора, монополизировал неформальную власть при дворе… …

    Вся Япония

  • 124Ямабуси — горные отшельники, посредством аскетической практики и повторения мистических формул пытавшиеся обрести сущность Будды. Но далеко не все они оставались в горах постоянно. Подавляющее большинство совершало восхождение в горы лишь эпизодически. В… …

    Вся Япония

  • 125буддизм в японии — Согласно офиц. яп. хроникам, будд. учение впервые было принесено в Японию в 552 кор. проповедниками из Пэкче, но совр. исследователи склоняются к более ранней дате 538. Новая вера нашла в Японии и страстных приверженцев (род Сога) и отчаянных… …

    Буддизм

  • 126Хонсю — Хондо, остров, Японские о ва. Название от япон. хон главный , сю провинция по старому адм. делению (ныне истор. обл.), т. е. главная провинция . До изменения адм. деления назывался Хондо, где до область . См. также Цугару, Япония. Географические… …

    Географическая энциклопедия

  • 127Япония — гос во в Вост. Азии. В первой половине I тыс. н. э. известна как страна Ямато. Название от этнонима ямато, который относился к союзу племен, живших в центр, части о. Хонсю, и означал люди гор, горцы . В VII в. для страны принимается название… …

    Географическая энциклопедия

  • 128Исе-сима — национальный парк Японии (см. Япония), расположен в стороне от области Нара Киото, на полуострове, омываемом с юго востока Тихим океаном. Здесь среди больших, светлых лесов в гористой местности на берегу реки Исуцзу находится важнейшая святыня… …

    Географическая энциклопедия