синтагма

  • 71Властарь Матвей — византийский канонист, иеромонах солунский; год смерти его неизвестен, но в 1850 г. он еще жил. О важнейшем труде его алфавитной синтагме канонов см. Византийское право. Вскоре по появлении своем синтагма В. была переведена на сербский язык, а… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Стефан имя сербских государей — из рода Неманичей все они принимали его при своем вступлении на престол. С. Неманя сербский краль (1159 95), родоначальник фамилии Неманичей. С него начинается новый период в истории сербского народа; ему удалось положить конец старославянскому… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Стефан, имя сербских государей — из рода Неманичей все они принимали его при своем вступлении на престол. С. Неманя сербский краль (1159 95), родоначальник фамилии Неманичей. С него начинается новый период в истории сербского народа; ему удалось положить конец старославянскому… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74АФИНЫ — столица современной Греции, центр нома (административного округа) Аттика и прославленный город Древней Греции. Древний город находился в 5 км от бухты Фалерон (совр. Фалирон) Эгейского моря, современный мегаполис вплотную придвинулся к морю и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 75КОРМЧАЯ КНИГА — (Номоканон), сборник правил церкви и касающихся ее государственных постановлений, перешедший к нам и другим славянам из Константинопольской церкви после принятия христианства. В греческой церкви «Кормчая книга» называется номоканоном, что в… …

    Русская история

  • 76Предложение — основная единица связной речи, характеризуемая определенными смысловыми (наличие так наз. предикации см. ниже) и структурными (выбор, расположение и связь грамматических форм объединяемых в П. слов, характер интонации) признаками. Учение о… …

    Литературная энциклопедия

  • 77Пасха — У этого термина существуют и другие значения, см. Пасха (значения). Пасха …

    Википедия

  • 78Пасхалия — Пасхалия  методика расчёта даты Пасхи. В начале эры большинство христианских церквей имели собственные пасхалии. На I Вселенском Соборе в Никее было предложено отмечать всем христианам Пасху в один день. С этого момента в христианском мире… …

    Википедия

  • 79Фактический брак — Эту страницу предлагается переименовать в Сожительство, Незарегистрированный брак или Фактические брачные отношения. Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/22 июня 2012. Возможно, её текущее название не… …

    Википедия

  • 80Афинский метрополитен — Эту страницу предлагается объединить с Аттико Метро. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К объединению/6 апреля 2012. Обсуждение длится одну неделю (или дольше, если оно ид …

    Википедия