серотонин

  • 11серотонин — serotonin, 5 hydroxytryptamine серотонин. Mедиатор нервной системы, образующийся из триптофана; как гормон регулирует моторику пищеварительного тракта (ускоряет сокращение гладкой мускулатуры) и ряд др. процессов в организме. (Источник: «Англо… …

    Молекулярная биология и генетика. Толковый словарь.

  • 12Серотонин — I Серотонин (5 гидрокситриптамин, 5 НТ) биогенный амин, образующийся из аминокислоты триптофана путем ее гидроксилирования и декарбоксилирования. Метаболизируется преимущественно под влиянием фермента моноаминоксидазы (МАО) с образованием 5… …

    Медицинская энциклопедия

  • 13Серотонин — биогенный амин, медиатор нервной системы, гормон. Нейроны, использующие серотонин в качестве медиатора, называются серотонинэргическими. С. участвует в регуляции многих форм поведения, процессов сна, терморегуляции и других функций …

    Словарь по психогенетике

  • 14серотонин — serotoninas statusas T sritis chemija formulė NC₈H₅(OH)CH₂CH₂NH₂ atitikmenys: angl. serotonin rus. серотонин ryšiai: sinonimas – 3 (2 aminoetil) 5 indololis …

    Chemijos terminų aiškinamasis žodynas

  • 15Серотонин (Serotonin), 5Гидрокситриптамин (5-Hydroxytryptamine) — широко распространенное в организме (особенно в тромбоцитах крови, внутренних органах и центральной нервной системе) биологически активное вещество. Серотонин, подобно гистамину, играет важную роль в течении воспалительных и аллергических реакций …

    Медицинские термины

  • 16СЕРОТОНИН, 5-ГИДРОКСИТРИПТАМИН — (5 hydroxytryptamine) широко распространенное в организме (особенно в тромбоцитах крови, внутренних органах и центральной нервной системе) биологически активное вещество. Серотонин, подобно гистамину, играет важную роль в течении воспалительных и …

    Толковый словарь по медицине

  • 17серотонин — биологически активное вещество из группы биогенных аминов; содержится во всех тканях, преимущественно пищеварительного тракта и центральной нервной системы, а также в тромбоцитах; играет роль медиатора в некоторых синапсах и в развитии некоторых… …

    Большой медицинский словарь

  • 18Серотонин —         5 окситриптамин, биологически активное вещество, содержащееся в крови и тканях животных и человека; является предполагаемым, а в ряде случаев и доказанным медиатором (См. Медиаторы) нервной системы как на периферии, так и в нервных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 19СЕРОТОНИН — [3 (2 аминоэтил) 5 гидроксииндол, 5 гидро кситриптамин], мол. м. 176,219; т. пл. 207 212 °С; раств. в воде, не раств. в орг. р рителях. Гормоноподобное в во, биогенный амин. В наиб. кол ве С. содержится в энтерохромаффинных клетках кишечника… …

    Химическая энциклопедия

  • 20Серотонин — Биологически активное вещество из группы биогенных аминов. Содержится во всех тканях организма. Известна роль С. как медиатора в некоторых синапсах …

    Толковый словарь психиатрических терминов