себялюбие

  • 81Смит Адам — (Smith) знаменитый экономист и философ (1723 1790). Родился в шотландском городке Киркальди. Отец его, мелкий таможенный чиновник, умер до рождения сына. Мать дала Смиту тщательное воспитание и имела на него огромное нравственное влияние. В 1737… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Цицерон — (М. Tullius Cicero) римский оратор, философ и государственный деятель. Как по внутренним причинам (разносторонности его способностей и деятельности), так и по внешним (обилию источников), это самая богатая из всех завещанных нам древним миром… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83себялю́бие — я, ср. Забота только о себе, о своих интересах; эгоизм. Черствое себялюбие завладело Алексеем: гнетет его забота об одном себе. Мельников Печерский, В лесах …

    Малый академический словарь

  • 84эгои́зм — а, м. Поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей; себялюбие; противоп. альтруизм. Графиня ***, конечно, не имела злой души; но была своенравна, как женщина,… …

    Малый академический словарь

  • 85ЧЕЛОВЕК ДЛЯ СЕБЯ. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ЭТИКИ — ’ЧЕЛОВЕК ДЛЯ СЕБЯ. Исследование психологических проблем этики’ (‘Man for Himself, 1947) книга Фромма, характеризующая западную цивилизацию как находящуюся в моральном кризисе, обусловленном потерей влияния религии и утратой веры в человеческую… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 86ВАН ГЭНЬ — Ван Инь, Ван Жучжи, Ван Синьчжай (1483 1541), китайский философ неоконфуцианец, основоположник Тайчжоуской школы так называемого левого крыла янминизма (см. ВАН ЯНМИНА ШКОЛА). Родился 20 июля 1483 в Аньфэнчан (округ Тайчжоу провинции Цзянсу).… …

    Энциклопедия Кольера

  • 87ЛАРОШФУКО Франсуа де — (La Rochefoucauld, Francois de) ФРАНСУА ДЕ ЛАРОШФУКО (1613 1680), французский писатель моралист. Родился 15 сентября 1613 в Париже. Принадлежал к прославленному древнему роду из Пуату. Детские годы Ларошфуко провел в Ангулеме, но в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 88РАДИЩЕВ Александр Николаевич — (1749 1802) писатель, философ. Родился в Москве в дворянской семье 20 августа 1749. Учился в Германии, в Лейпцигском университете (1766 1770). В эти годы началось увлечение Радищева философией. Он изучал труды представителей европейского… …

    Энциклопедия Кольера

  • 89ЧАПЕК Карел — (Capek, Karel) (1890 1938), чешский писатель. Родился 9 января 1890 в Мале Сватоневице, Чехия. Изучал философию в Праге, Берлине и Париже; удостоен степени доктора философии в 1915. Мировую известность принесла Чапеку его драматургия, своим… …

    Энциклопедия Кольера

  • 90РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ — уже на ее начальном этапе характеризуется включенностью в мировые цивилизационные процессы. Философская традиция в Древней Руси формировалась по мере того, как развивалась традиция общекультурная. Облик древнерусской культуры в решающей степени… …

    Энциклопедия Кольера