сдерживание

  • 121ГРЕЦИЯ. ИСТОРИЯ. ЭЛЛИНИСТИЧЕСКИЙ ПЕРИОД — Эллинистический период. Гегемония в Греции перешла к Александру, которому удалось привести мятежные греческие группировки к повиновению. Александр штурмом и разрушил Фивы, обратив их жителей в рабство, дав прочим греческим государствам ясно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 122ГЕРМАНИЯ. ОБЩЕСТВО — И западногерманское, и восточногерманское общества, по сути своей, представляли собой общества потребления , хотя и развивавшиеся разными путями. Более 90% немецких семей и на Западе, и на Востоке имели стиральную машину и телевизор, около 80%… …

    Энциклопедия Кольера

  • 123БРАЗИЛИЯ — Федеративная Республика Бразилия, крупнейшее по площади и численности населения государство в Южной Америке. Бразилия на севере граничит с заморским департаментом Франции Гвианой, Суринамом, Гайаной, Венесуэлой и Колумбией; на западе с Перу; на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 124РУМЫНИЯ — до 1990 официально называвшаяся Социалистическая Республика Румыния, независимое государство в юго восточной Европе. Население, которое считает, что происходит от романизированного фракийского народа даков, сохранило язык романской группы… …

    Энциклопедия Кольера

  • 125ТРЕВОЖНЫЕ РАССТРОЙСТВА — группа психических заболеваний, характеризующихся различными сочетаниями таких признаков, как крайнее беспокойство и страх, мышечное напряжение, физиологические симптомы возбуждения и подозрительное отношение к окружающему. Мышечное напряжение… …

    Энциклопедия Кольера

  • 126ТОКВИЛЬ Алексис — (Tocqueville, Alexis Charles Henri Maurice Clerel d) (1805 1859), французский политолог, историк и государственный деятель. Родился в Верней (ныне Верней сюр Сен) 29 июля 1805. Получил юридическое образование; не достигнув и тридцати лет, стал… …

    Энциклопедия Кольера

  • 127ТРУМЭН Гарри — (Truman, Harry) ГАРРИ ТРУМЭН (1884 1972), 33 й президент США, родился близ Ламара (шт. Миссури) 8 мая 1884. Учился в школе в Индепенденсе (шт. Миссури), затем пытался поступить в военную академию в Уэст Пойнте, но не был принят из за плохого… …

    Энциклопедия Кольера

  • 128ОТКРЫТОЕ ОБЩЕСТВО — Понятие открытого общества часть философского наследия Карла Поппера. Выдвинутое как антитеза понятию тоталитарного общества, оно впоследствии употреблялось для обозначения общественных условий для достижения свободы. Свободные общества являются… …

    Энциклопедия Кольера