сдерживание

  • 111Политические ценности (political values) — Рокич определяет «ценность» как «твердое убеждение в том, что определенный специфический способ поведения или целевое жизненное состояние яв ся предпочтительным с личной или общественной т. зр. противоположному или обратному способу поведения или …

    Психологическая энциклопедия

  • 112Социопсихологические детерминанты войны и мира (sociopsychological determinants of war and peace) — С незапамятных времен люди прибегали к насилию как к последнему средству разрешения своих споров. Внезапное появление ядерного оружия с его неограниченной разрушительной силой сделало это проверенное временем решение неприменимым. Выживание… …

    Психологическая энциклопедия

  • 113НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ КУЛЬТУРОЙ — ’НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ КУЛЬТУРОЙ’ (‘Das Unbehangen in der Kultur’, 1930) книга Фрейда, посвященная теме извечного и неизбывного противостояния людей и культуры. Фрейд исходил из гипотезы о том, что в человеческой психике всегда присутствуют в… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 114ЭРОС И ЦИВИЛИЗАЦИЯ — ’ЭРОС И ЦИВИЛИЗАЦИЯ’ (‘Eros and Civilization’, 1955) работа Маркузе. Опираясь на концепцию Фрейда (подзаголовок книги ‘Философское исследование учения Фрейда’), Маркузе анализирует стратегию развития западной цивилизации и выявляет ее… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 115АРТТЕРАПИЯ —         Изучение А. началось в 20 е гг. нашего столетия с фундаментальных работ Принцхорна (Prinzhorn H., 1922). В России в 1926 г. вышла первая монография, посвященная А., книга П. И. Карпова «Творчество душевнобольных и его влияние на развитие… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 116КОНТРОЛЬ ДЫХАНИЯ —         Сознательный К. д. (регуляция дыхательных движений) является, возможно, самым древним из известных методов снятия эмоционального напряжения. За несколько столетий до нашей эры он уже применялся для уменьшения чувства тревоги и общей… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 117МЕТОД КРИСТАЛЛИЗАЦИИ ПРОБЛЕМ МАКАРОВА —         По данным В. В. Макарова (1993), более чем у половины пациентов первоначально заявленная проблема в ходе психотерапии трансформируется. Более того, пациент часто выражает разочарование в связи с тем, что проблема, разрешенная в процессе… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 118ХОРЕОТЕРАПИЯ —         (choreotherapy, dance and movement therapy). Использование танца, пластики и ритмики в лечебных и профилактических целях. Развитие современной X. с 30 х гг. связывается с именем Чейз (Chase M.), автора соответствующей главы в книге Морено …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 119ПОЛЬША. ИСТОРИЯ c 1772 — Разделы Польши. Первый раздел. В самый разгар русско турецкой войны 1768 1774 Пруссия, Россия и Австрия осуществили первый раздел Польши. Он был произведен в 1772 и ратифицирован сеймом под давлением оккупантов в 1773. Польша уступила Австрии… …

    Энциклопедия Кольера

  • 120ПОЛЬША. ИСТОРИЯ c 1947 — Сталинизация Польши. Первые послевоенные выборы в польский парламент состоялись 19 января 1947. Из 444 мест в сейме коммунисты (ППР) получили 382, а Польская крестьянская партия 28. Сейм избрал президентом страны коммуниста Болеслава Берута, и… …

    Энциклопедия Кольера