свинец

  • 41СВИНЕЦ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ — свинец с изотопным составом, отвечающим времени образования Земли. Отличается от свинца первозданного обогащением изотопами Рb206, Рb207 и Рb208. Считается наиболее вероятным, что его изотопный состав близок составу свинца железного метеори та… …

    Геологическая энциклопедия

  • 42СВИНЕЦ ПРИМЕСНЫЙ — свинец обыкновенный, во шедший в радиоактивный м л в результате процессов диффузии и изотопного обмена между свинцом поверхностных зон изменения м ла и свинцом окружающей г. п. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 43СВИНЕЦ- ТОРИЕВЫЙ — свинец с массовым числом 208 (Рb208), являющийся конечным продуктом радиоактивного распада тория (Th232). Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.. 1978 …

    Геологическая энциклопедия

  • 44СВИНЕЦ УРАНОВЫЙ — свинец с массовым числом 206 (Рb206), образующийся в результате радиоактивного распада урана (U238). Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.. 1978 …

    Геологическая энциклопедия

  • 45СВИНЕЦ СЕРНИСТЫЙ — (PbS), токсичный черный порошок, соединение СВИНЦА. В природе встречается в виде минерала ГАЛЕНИТА. Нерастворим в воде, используется как ПОЛУПРОВОДНИК и в керамике …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 46СВИНЕЦ СЕРНОКИСЛЫЙ — (PbSO4), белое кристаллическое твердое вещество, фактически нерастворимо в воде. В природе встречается в виде минерала англезита. С гидроокисью свинца (II) и водой образует основной сульфат, который использовали в качестве пигмента при… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 47СВИНЕЦ АНОМАЛЬНЫЙ — рудный Рb, изотопный состав которого не отвечает изотопному составу Рb определенного геол. возраста, а обогащен радиогенными изотопами. Встречается в р нах с повышенным кларком U и Тh. По данным Виноградова (1960), около 19,3% всех… …

    Геологическая энциклопедия

  • 48СВИНЕЦ ОБЫКНОВЕННЫЙ — смесь первозданного Рb с разл. количествами радиогенного. Изотопный состав С. о. зависит от времени его отделения от материнского раствора или расплава. Различают С. о. первичный, рудный, аномальный и примесный. Первичный и примесный С. о.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 49СВИНЕЦ ПЕРВОЗДАННЫЙ — образовавшийся одновременно со всеми элементами; отличается относительно высоким по сравнению с свинцом первоначальным содер. радиогенных изотопов (Рb206, Рb207 и Рb208). Точный изотопный состав неизвестен. Геологический словарь: в 2 х томах. М …

    Геологическая энциклопедия

  • 50СВИНЕЦ РАДИОГЕННЫЙ — изотопы свинца Рb206, Рb207 и Pb208, образующиеся и накапливающиеся в м лах в результате радиоактивного распада U, актиноурана и Th. Соотношение этих изотопов зависит от содер. U и Th в м ле и от его возраста. Является составной частью свинца… …

    Геологическая энциклопедия