свежая+струя

  • 61Соль поваренная* — (хлористый натрий, NaCl) как питательное вещество, известна человеку с незапамятных времен; на это указывает сходство названий ее у различных народов (греч. άλς, лат. sal, франц. sel, нем. Salz и проч.). Взрослый человек в среднем съедает в год С …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Соль поваренная — (хлористый натрий, NaCl) как питательное вещество, известна человеку с незапамятных времен; на это указывает сходство названий ее у различных народов (греч. άλς, лат. sal, франц. sel, нем. Salz и проч.). Взрослый человек в среднем съедает в год С …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Тычина, Павел Григорьевич — [1891] крупнейший украинский советский поэт, академик и доктор литературы. Род. на Черниговщине, в семье сельского псаломщика. Окончил Киевский коммерческий ин т [1917]. Член президиума правления ССПУ и член правления ССП СССР. В 1937 избран… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Тычина — Павел Григорьевич (1891) крупнейший украинский советский поэт, академик и доктор литературы. Р. на Черниговщине, в семье сельского псаломщика. Окончил Киевский коммерческий ин т (1917). Член президиума правления ССПУ и член правления ССП СССР. В… …

    Литературная энциклопедия

  • 65МАРИНА — 1. (М. Мнишек; см. тж ЛЖЕМАРИНА) МАРИНА МНИШЕК Загл. Хл(912 13) (237); Собралась братья и родня Обречь часы вечерней лени, Марина села на колени К отцу. ib.; Залогов быстроглазых ребятишек, Кого ты (свичадо) не было услада, Кого не заключало в… …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 66Четырёхтактный двигатель — Работа четырёхтактного двигателя в разрезе. Цифрами обозначены такты Четырёхтактный двигатель  поршневой двигатель внутреннего сгорания, в котором рабочий процесс в каждом из цилиндров совершается за два оборота коленчатого вала, то есть за… …

    Википедия

  • 67ГРЯЗЕЛЕЧЕБНИЦЫ — ГРЯЗЕЛЕЧЕБНИЦЫ, мед. учреждения для лечения грязями. В устройстве Г. различают два основных типа: с нагревом грязи искусственным путем, водой или паром, и с нагревом грязи естественным способом солнцем. Грязелечебницы с искусственным нагревом… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 68МЫШЬЯК — (Arsenum, Arsenium, Arseni cum), твердый металлоид, симв. As; ат. в. 74,96. В периодической системе элементов занимает по порядку 33 е место, в 5 м ряду V группы. Природные соединения М. с серой (реальгар и аурипигмент) были известны еще в… …

    Большая медицинская энциклопедия