самочувствие

  • 61Самоконтроль — I Самоконтроль при занятиях физкультурой и спортом регулярное наблюдение занимающегося физкультурой и спортом за состоянием своего здоровья, физического развития, а также за влиянием на организм физических нагрузок. Данные С. существенно… …

    Медицинская энциклопедия

  • 62Туберкулёз о́рганов дыха́ния — Туберкулез органов дыхания. Органы дыхания при туберкулезе (Туберкулёз органов дыхания) поражаются наиболее часто. В соответствии с принятой в нашей стране клинической классификацией туберкулеза различают следующие формы Т. о. д.: первичный… …

    Медицинская энциклопедия

  • 63Шо́модьи синдро́м — (М. Somogvi амер. биохимик, 1883 1971; синоним: синдром хронической передозировки инсулина, синдром Сомоджи) развивается у больных сахарным диабетом, получающих в процессе лечения неадекватно большие дозы инсулина. В основе развития синдрома… …

    Медицинская энциклопедия

  • 64самочу́вствие — я, ср. Общее физическое и нравственное состояние человека, зависящее от его здоровья и настроения в данный момент. Самочувствие у него было прекрасное; от вчерашней болезни осталась одна только небольшая слабость в ногах и в шее. Чехов, Степь.… …

    Малый академический словарь

  • 65КАМЮ —         (Camus) Альбер (1913 1960) – франц. философ эссеист, писатель, журналист. Изучал философию в Алжир, ун те. Руководил Театром труда в Алжире, участвовал в Сопротивлении, сотрудничал в подпольной газете “Комба”, после освобождения ее гл.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 66КУЛЬТУРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ —         в 60 е гг.         молодежное движение протеста, возникшее в США и затем распространившееся на Европу. С самого начала движение это имело преимущественно культурный характер; полит, его часть в основном сводилась к выступлениям против… …

    Энциклопедия культурологии

  • 67ЛАПШИН —         Иван Иванович (1870 1952) философ Окончил историко филол. ф т Санкт Петербург, ун та; с 1897 приват доцент, с 1913 проф. этого ун та; в 1920 22 проф. Петроград, ин та истории искусств; в 1922 выслан из Советской России. В Праге работал на …

    Энциклопедия культурологии

  • 68ИННОВАЦИИ — нововведения, принимаемые в контексте общей тенденции вытеснения традиционных, архаичных и кустарных форм деятельности рационально организованными. Инновационная установка коренится в архетипах зап. фаустовской культуры и восходит к образу… …

    Философская энциклопедия

  • 69НЕТРАДИЦИОННЫЕ РЕЛИГИИ — («религии Нового века», религиозные «культы», «новые религии», «тоталитарные секты» и т.п.) общее и во многом условное обозначение религиозных новообразований, которые противопоставляют себя официальным и господствующим религиям. Современные Н.р …

    Философская энциклопедия

  • 70Солнце — У этого термина существуют и другие значения, см. Солнце (значения). Солнце …

    Википедия