самосохранение

  • 31Телезио Бернардино — Жизнь и творчество     Бернардино Телезио родился в 1509 г. в Козенце. В самом начале жизненного пути он получил хорошее гуманитарное образование. Его дядя, Антонио Телезио, литератор, стал его первым учителем. Бернардино сопровождал дядю в Милан …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 32Гущин, Дмитрий Александрович — Гущин, Дмитрий Александрович(р. 26.11.1926) спец. по теории развития и гносеологии; канд. филос. наук, доц. Род. в Ленинграде. Окончил филос. ф т МГУ (1958), асп. ЛГУ (1963). Работал асс., с 1971 доц. филос. ф та того же ун та. Канд. дисс.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Гербарт (Herbart) — Гербарт (Herbart), Иоанн Фридрих немецкий философ (1776 1841). Около трех лет был воспитателем и в это время познакомился с Песталоцци, что не осталось без влияния на взгляды Г. по педагогике. С 1802 года Г. был профессором в Кенигсберге и… …

    Биографический словарь

  • 34Дебольский Николай Григорьевич — Дебольский, Николай Григорьевич философ и педагог (родился в 1842 г.), сын Григория Сергеевича Дебольского . Читал в Петербургской духовной академии лекции по метафизике, логике и психологии. Состоит членом совета министерства народного… …

    Биографический словарь

  • 35Дебольский, Николай Григорьевич — сын Г. С. Дебольского (см.), философ и педагог; род. в СПб. в 1842 г.; образование получил сначала в Горном институте, потом в Спб. университете; был воспитателем в 1 й Спб. военной гимназии, потом инспектором школ Технического общества; читал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Лимбическая система — (от лат. limbus кайма)         обонятельный, или висцеральный, мозг, совокупность отделов головного мозга, объединённых по анатомическому (пространственная взаимосвязь) и функциональному (физиологическому) признакам. Основную часть Л. с.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Клетка —          Начиная знакомство с животным миром, необходимо сначала в самых общих чертах остановиться на строении и отправлениях клетки.         Клетка представляет собой структурную и функциональную единицу, лежащую в основе строения и развития… …

    Биологическая энциклопедия

  • 38Авенариус — (Рихард, 1843 1896) замечательный немецкий философ; был профессором в Цюрихе. Философскую свою систему А. назвал эмпириокритицизмом (см.). Из сочинений А. наиболее замечательны три: Философия, как мышление о мире согласно принципу наименьшей меры …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Вольтер Франсуа-Мари-Аруэ — (Voltaire) знаменитейший литературный деятель XVIII века; родился в 1694 г. в Париже, в семье, принадлежавшей к среднему, трудовому сословию (отец его был сначала нотариусом, потом служил в счетной палате). Детство и отрочество его совпали с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Гербарт — Иоанн Фридрих (Herbart, 1776 1841) немецкий философ приобревший многочисленных последователей. Еще слушая Фихте в Иене, он высказал ему свои недоумения по поводу его учения, а также подверг критике два первых сочинения Шеллинга. Уже здесь можно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона