саморефлексия

  • 41ХАОС — (греч. chaos зияние; от chasco разеваю) в современной культуре понятие, связанное с оформлением в неклассической европейской культуре парадигмальной матрицы исследования нелинейных процессов. В сфере естествознания это проявляется в рамках… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 42ШЛЕГЕЛЬ Фридрих (1772-1829) — немецкий философ, писатель, языковед, один из наиболее ярких теоретиков романтизма. Ш. вместе с братом А.В.Шлегелем основал йенский кружок немецких романтиков и выпускал наиболее известный романтический журнал Атенеум . Неудовлетворенность… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 43КЬЕРКЕГОР (Киркегор) (KIERKEGAARD) Серен — (1813 55) датский теолог, философ идеалист и писатель, предшественник экзистенциализма. Для мышления и личности К. характерно столкновение контрастных, несовместимых принципов и жизненных установок, что во мн. объясняется ранним влиянием на него …

    Эстетика: Словарь

  • 44ЛОГИКА ФОРМАЛЬНАЯ — наука, изучающая мышление с т. зр. его способности быть оформленным в языке. Наиболее распространенным для пропедевтического варианта Л. ф. остается определение ее как науки о формах и законах правильного мышления. Однако именно языковая… …

    Современный философский словарь

  • 45СОФИЯ — (с греч. буквально: мудрость , премудрость ) специфическое понятие мистической философии и теологии. Как самостоятельное философское понятие возникает в философии Платона. Приобретает особое значение в позднеантичном неоплатонизме.… …

    Современный философский словарь

  • 46Рефлексия — – анализ и осмысление оснований культуры и ее произведений, а также содержания знаний, чувств и жизнедеятельности человека. Ведущий метод философии. Одна из форм – саморефлексия, направлена на осмысление своих собственных действий …

    Философия науки. Эпистемология. Методология. Культура

  • 47контрреформация — Историографические концепции Контрреформации и католической реформы     Губерт Йеден проницательно заметил как то, что исторические понятия как монеты, которыми в основном пользуются, не обращая особого внимания на чеканку. Но когда случается… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 48ИОАНН ДУНС СКОТ — [лат. Ioannes (Johannes) Duns Scotus] († 8.11.1308, Кёльн), средневек. философ и богослов, католич. священник, член монашеского ордена францисканцев; в католич. Церкви прославлен в лике блаженных (пам. зап. 8 нояб.). Жизнь. Иоанн Дунс Скот. 1473… …

    Православная энциклопедия

  • 49ЛИРО-ЭПИЧЕСКИЙ ЖАНР — (вид), литературные художественные произведения, сочетающие признаки эпоса и лирики; сюжетное повествование о событиях соединяется в них с эмоционально медитативными высказываниями повествователя, создающими образ лирического «я». Связь двух… …

    Литературный энциклопедический словарь