саморефлексия

  • 31Психология гендерных отношений — это прикладная отрасль социальной психологии, изучающая закономерности дифференциации и иерархичности отношений в сфере межполового взаимодействия. Она находится в стадии становления и все очевиднее проявляет себя как самостоятельная область… …

    Термины гендерных исследований

  • 32рефлексия —    Тип философского мышления, направленный на осмысление и обоснование собственных предпосылок, требующий обращения сознания на себя. В «Новейшем словаре иностранных слов и выражений» (2002) рефлексия трактуется как размышление, самонаблюдение,… …

    Термины и понятия лингвистики: Лексика. Лексикология. Фразеология. Лексикография

  • 33рефлексия — 1. (поз. лат. reflexio обращение назад) Размышление, самонаблюдение; осмысление собственных действий; в лингвистике: языковая Р. – осмысление собственной речевой деятельности. 2. Тип философского мышления, направленный на осмысление и обоснование …

    Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  • 34Цинциннат — Ц. – герой романа В.В. Набокова «Приглашение на казнь» (1938). Ц., как и многие набоковские литературные образы, является своего рода метафизическим двойником самого писателя. «Символика имени» Ц., видимо, восходит к Титу Ливию, который дал… …

    Литературные герои

  • 35РАЗУМ — философская категория, выражающая высший уровень рационального познания, для которого прежде всего характерны творческое оперирование абстракциями и сознательное исследование их собственной природы (саморефлексия); способность понимать и… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 36ХЮБНЕР (HUBNER) Курт — (р. 1921) немецкий философ, представитель плюралистической философии науки, специалист по теориям мифа и нации. Его концепция синтезирует в себе ряд интенций, идущих от феноменологии, герменевтики, зкзистенциализма, но главным образом критически… …

    Социология: Энциклопедия

  • 37МЫСЛЬ — все то, что мы осознаем. В более узком смысле мысль означает акт размышления (мыслить значит судить, по выражению Канта) или продукт рефлексии («Мысли» Паскаля). Проблема природы и источника наших мыслей, представляющая собой последний вопрос… …

    Философский словарь

  • 38КАССИРЕР Эрнст (1874-1945) — немецкий философ и культуролог. Проделал сложную творческую эволюцию, тем не менее сохранил те теоретико методологические установки, которые усвоил и разработал в первый период своего становления как философа, в который он, начав с ученичества у… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 39МУНЬЕ Эммануэль (1905-1950) — французский философ. Участник движения Сопротивления. Издатель журнала Esprit (с 1932). Основные сочинения: Персоналистская и коммунитарная революция (сборник статей, 1935); От капиталистической собственности к человеческой собственности (1939);… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 40СОЗНАНИЕ — традиционно одно из фундаментальных понятий философии, психологии, социологии, которое противостоит в контексте субъект объектной оппозиции (см. Бинаризм) понятию Бытия (см.) как субъективное объективному. В рамках материалистической традиции (см …

    История Философии: Энциклопедия