самопонимание

  • 11соборность — и; ж. Книжн. Совокупность религиозно философских взглядов, идей, воспринятых русской религиозной философией в конце 19 начале 20 в. и направленных на единение людей на основе православия и традиционной народной нравственности. * * * соборность… …

    Энциклопедический словарь

  • 12Мусульманин — Категории людей в исламе Мусульмане Муслим (мусульм …

    Википедия

  • 13Мусульмане — Мусульманин, Китай Мусульманин (араб. مسلم‎‎ муслим, женская форма араб. مسلمة‎‎ муслима) последователь ислама. Содержание 1 Значение …

    Википедия

  • 14самопознание —         САМОПОЗНАНИЕ познание субъектом самого себя, родовой термин по отношению к рефлексии рациональной форме С. Философия разных эпох по разному оценивала его возможности и границы. В классической философии способность разума к С. не… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 15Будущее человеческой природы (Хабермас) — Будущее человеческой природы Die Zukunft der menschlichen Natur …

    Википедия

  • 16Общение: социально-философское понимание — О. представляет собой развертывающуюся во времени и пространстве взаимосвязь социальных субъектов больших (нация, класс и пр.) и малых (семья, трудовой коллектив и др.) социальных групп, а также отдельных личностей друг с другом, это такие… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 17СОБОРНОСТЬ — (кафоличность) (греч. Katholikos всеобщий) один из основных признаков христианской церкви, фиксирующий ее самопонимание как всеобщей, универсальной ( единая, святая, соборная и апостольская церковь Никейско Константинопольский символ веры, 4 в.) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 18ДИЛЬТЕЙ — (Dilthey) Вильгельм (1833 1911) немецкий философ, психолог и историк культуры. Профессор в университетах Базеля, Киля, Бреслау и Берлина. Главные произведения: ‘Введение в науки о духе. Критика исторического разума’ (1883), ‘Описательная… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 19ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ МЯСИЩЕВА —         На становление психотерапии в нашей стране существенное влияние оказала концепция патогенетической психотерапии. Основные положения ее как системы личностно ориентированной психотерапии были сформулированы на основе «психологии отношений» …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 20ТРЕНИНГ —         (от англ. train тренировать, тренироваться). В психотерапии Т. это совокупность психотерапевтических, психокоррекционных и обучающих методов, направленных на развитие навыков самопознания и саморегуляции, общения и межперсонального… …

    Психотерапевтическая энциклопедия