самоотрицание

  • 51РАДИКАЛИЗМ — ( лат. radicalis коренной) решительное, бескомпромиссное осуществление намерений в том или ином деле, совокупность социально политических идей и действий, направленных на коренное изменение основных институтов или политической системы в целом.… …

    Политология: словарь-справочник

  • 52Капитал — (Capital) Капитал это совокупность материальных, интеллектуальных и финансовых средств, используемых для получения дополнительных благ Определение понятия капитала, виды капитала, рынок капитала, кругооборот капитала, проблема оттока… …

    Энциклопедия инвестора

  • 53Марксизм — (Marxism) Определение марксизма, марксизм как идеология, философия марксизма Информация об определении марксизма, марксизм как идеология, философия марксизма Содержание Содержание 1. Биография Карла Маркса 2. Этапы развития 3. Марксизм и… …

    Энциклопедия инвестора

  • 54Отрешенность —  ♦ (ENG detachment)  (фр. détachement отсечение)    духовный процесс корректировки своих отношений с реалиями иными, чем Бог, цель к рого быть свободным в установлении отношений с Богом. Это состояние называется также уничижение и самоотрицание …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 55Я — понятие, выражающее результат выделения человеком самого себя из окружающей среды, позволяющий ему ощущать себя субъектом своих физических и психических состояний, действий и процессов, переживать свою целостность и тождественность с самим собой… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 56Антиномизм — (от греч. antinomia противозаконное, противоречие в законе)    диалектическое философствование, осн. признаком к рого является антиномия, т. е. напряженное противостояние противоположных, рассудочно несовместимых положений (тезиса и антитезиса).… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 57Шеллинг в России —    Значение учения Ш. для судеб рус. культуры в XIX нач. XX в., особенно для развития философии в России, исключительно велико, едва ли не больше, чем для культуры Германии. Но рус. шеллингианство философское направление, не повторявшее взгляды Ш …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 58Абсурд —  Абсурд  ♦ Absurde    Не отсутствие смысла. Например, слово «затмение» ничего не означает, но ничего абсурдного в нем нет. И наоборот, то или иное высказывание может быть абсурдным лишь при условии, что оно что то означает. Воспользуемся… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 59Труд —  Труд  ♦ Travail    Утомительная или скучная деятельность, которой занимаются ради чего то другого. Разумеется, в труде можно находить удовольствие, труд даже можно любить. Но это все таки труд, а не игра, потому что труд ценится не ради труда и… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 60ВЕБЕР — М. Вебер. Фотография. 90 е гг. XIX в. М. Вебер. Фотография. 90 е гг. XIX в. [нем. Weber] Макс [Карл Эмиль Максимилиан] (21.04.1864, Эрфурт 14.06.1920, Мюнхен), нем. социолог, историк, экономист, философ, юрист. В. был старшим из 7 детей в семье… …

    Православная энциклопедия