самоотрицание

  • 41Иоанн Скот Эриугена — (Johannes Scotus Eriugena), Эригена (Erigena) или Иеругена (Ierugena) (ок. 810 ок. 877) средневековый философ. По происхождению ирландец; переехал во Францию и в начале 840 х гг. появился при дворе Карла Лысого, где был высоко ценим за свою… …

    Энциклопедия культурологии

  • 42САМОЧУВСТВИЕ — По образцу старославянских моделей словообразования и сл овосложения непрестанно возникали в русском литературном языке разных эпох, особенно в его книжных стилях, новые слова. Они создавались как из старославянского или более позднего… …

    История слов

  • 43Апофатизм — (апофатика)    традиция апофатического, или отрицательного, богословия. Апофатическая (негативная) теология направлена на то, чтобы выразить сущность Бога путем отрицания всех возможных определений, как несоизмеримых с его природой. Бог предстает …

    Проективный философский словарь

  • 44Телоцентризм —    одно из следствий кризиса рационализма и его критики в культуре постмодерна. Сутью современной цивилизации, с которой кое кто связывает даже «конец истории», является идея рациональности в двух своих основных ипостасях. Во первых, «слово»,… …

    Проективный философский словарь

  • 45отрицание своих личных достоинств — сущ., кол во синонимов: 1 • самоотрицание (2) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …

    Словарь синонимов

  • 46МИР КАК ВОЛЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ — (опубликовано в 1818, дополнялось в изданиях 1844 и 1859) сочинение Шопенгауэра. В предисловии автор поясняет, что материал работы излагается систематически, с целью облегчения его усвоения, но должен функционировать как целостный организм, т.е.… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 47СОЛОВЬЁВ Владимир Сергеевич (1853-1900) — русский философ. Окончил Московский университет. В 1870 е защищает магистерскую и докторскую диссертации, преподает. В связи с публичным призывом к помилованию убийц императора Александра II вынужден прекратить академическую карьеру. В 1880 е… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 48АНТИНОМИЗМ — (от греч. противозаконное, противоречие в законе) диалектическое философствование, осн. признаком к рого является антиномия, т. е. напряженное противостояние противоположных, рассудочно несовместимых положений (тезиса и антитезиса). В истории рус …

    Русская философия: словарь

  • 49ШЕЛЛИНГ В РОССИИ — Значение учения Ш. для судеб рус. культуры в XIX нач. XX в., особенно для развития философии в России, исключительно велико, едва ли не больше, чем для культуры Германии. Но рус. шеллингианство философское направление, не повторявшее взгляды Ш.,… …

    Русская философия: словарь

  • 50МАДХЬЯМИКА, мадхьямака — первая филос. школа махаяны, возникновение к рой в Индии 2 в. связывается с именем Нагарджуны, с созданием комментариев к праджняпарамитским и др. сутрам, с сочинением полемич., идеологич., гимнософич. и пр. ее текстов. В 6 в. М. разделилась на… …

    Буддизм