самолюбие

  • 121КОЛУМБ Христофор — КОЛУМБ (лат. Columbus итал. Colombo, исп. Colon) Христофор (1451 1506), мореплаватель. Родился в Генуе. В 1492 93 руководил испанской экспедицией для поиска кратчайшего морского пути в Индию; на 3 каравеллах ( Санта Мария , Пинта и Нинья )… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 122МОНТЕСКЬЕ (Montesquieu) Шарль Луи Секонда — барон де Ла Бред (18 января 1689, замок Ла Бред близ Бордо 10 февраля 1755, Париж), французский мыслитель эпохи Просвещения, правовед; его теория разделения властей оказала большое влияние на развитие конституционной мысли 18 20 вв.Семья.… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 123Александр I — Александр I, император всероссийский, старший сын императора Павла Петровича и Марии Федоровны , родился 12 декабря 1777 года. Радостно встречена была народом весть о рождении первенца у наследника престола: прямое престолонаследие, казалось,… …

    Биографический словарь

  • 124Бестужев Александр Александрович (Марлинский) — Бестужев, Александр Александрович, выдающийся писатель, известный под псевдонимом Марлинского. Происходил из старинного дворянского рода; родился 23 октября 1797 г. в высококультурной и талантливой семье, давшей России нескольких замечательных… …

    Биографический словарь

  • 125Палицын Александр Александрович — Палицын (Александр Александрович) литературный деятель начала текущего столетия, почетный член Харьковского университета. Служил в Петербурге адъютантом при Румянцеве и вошел в дружеские связи со многими писателями. В отставке поселился в своем… …

    Биографический словарь

  • 126Перри Джон (Perry) — Перри (Джон Perry) капитан, писатель о России и строитель кораблей, доков и каналов. Вызванный Петром I в Россию в 1698 году, он оставил ее в 1715 году, вследствие неприятностей по службе в адмиралтействе, и напечатал в следующем году сочинение о …

    Биографический словарь

  • 127Полевой Николай Алексеевич — Полевой (Николай Алексеевич) выдающийся журналист, родился 22 июня 1796 г. в Иркутске. Сын купца, он не получил систематического образования. Рано научившись грамоте, он с жадностью набросился на книги, которые нашел в большом количестве у своего …

    Биографический словарь

  • 128Пушкин Александр Сергеевич — Пушкин (Александр Сергеевич) величайший русский поэт, родился 26 мая 1799 года, в четверг, в день Вознесения Господня, в Москве, на Немецкой улице. О своих предках по отцу он пишет в 1830 1831 годах: Мы ведем свой род от прусского выходца Радши… …

    Биографический словарь