самодисциплина

  • 71ПРЕСТУПНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ — составная часть преступности, один из источников формирования преступности взрослых. Уровень П. н. рассматривается как один из показателей нравств. здоровья общества. П. н. имеет свои особенности. По характеру преступлений подростки чаще… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 72ЮНОСТЬ — школьная, ранняя юность, стадия жизни и развития человека, охватывающая возраст от 14 15 до 17 18 лет, что примерно соответствует периоду обучения в ст. классах общеобразоват. школы или в ср. проф. уч. заведениях. Хронологич. границы этого… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 73ЮНОСТЬ школьная, ранняя юность — стадия жизни и развития человека, охватывающая возраст от 14 15 до 17 18 лет, что примерно соответствует периоду обучения в ст. классах общеобразоват. школы или в ср. проф. уч. заведениях. Хронологич. границы этого возрастного периода весьма… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 74Йога — (санкр. yoga соединение, сосредоточение мыслей, созерцание) индуистская система убеждений и действий, нацеленная на достижение духовного соединения с некоей высшей сущностью. Классическая философия йоги обычно основана на отвержении светской… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 75Личность зрелая — термин А.Адлера, обозначает личность, которая “вселяет удовлетворение и надежду, а не страх и разочарование”. Предвосхитив идеи гуманистической психологии, А.Адлер предложил также понятие креативная личность, указав, что альтруизм, человечность,… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 76САМОКОНТРОЛЬ — – одно из проявлений сознательной регуляции человеком собственного поведения и деятельности в интересах обеспечения соответствия их результатов поставленным целям, предъявляемым требованиям, правилам, образцам. Предназначение С. заключается как в …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 77ЯПОНЦЫ — жители островного государства Азиатско Тихоокеанского региона Японии. Вплоть до середины XIX века Япония представляла собой замкнутое и деспотическое по своей природе общество, в котором, с одной стороны, присутствовала диктатура феодальных… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 78БУДДИЗМ — (Buddhism) дальневосточная этическая религия, происходящая от учения Будды, просветителя , представителя индусской знати в Непале в VI в. до н.э. Впоследствии буддизм получил широкое распространение и принял несколько форм. Путем к спасению,… …

    Большой толковый социологический словарь

  • 79СОЦИОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ — область изучения личности как соц. типич. выражения системы обществ. отношений и соц. типич. субъекта этих отношений. С.л. имеет своим предметом соц. историч. и соц. культурные типы личности, а также соц. типич. проявления ролевой структуры… …

    Российская социологическая энциклопедия

  • 80УСЛОВИЯ ТРУДА — совокупность социально эконо мических, технико организационных, социально гигиенических и социально психологических, влияющих на здоровье и работоспособность человека, его отношение к труду, степень удовлетворенности им, на эффективность… …

    Социология: Энциклопедия