самодисциплина

  • 21ДЕТСТВО — период от рождения до 11 12 лет, в течение которого ребенок не только растет и развивается физически, но и формируется его характер. Само существование детей в этот период зависит от родителей или взрослых, выполняющих роль родителей, и опыт этой …

    Энциклопедия Кольера

  • 22ДЖЕМС Уильям — (James, William) УИЛЬЯМ ДЖЕМС (1842 1910) американский философ и психолог, видный представитель прагматизма и функционализма. Родился в Нью Йорке 11 января 1842. Отец Джемса Генри Джемс, последователь Сведенборга, был человеком недюжинных… …

    Энциклопедия Кольера

  • 23БУДДИЗМ — религиозно философское учение, первая по времени возникновения мировая религия (наряду с христианством и исламом). Основатель Б. индийский принц Сид хартха Гаутама Будда. Краеугольный камень Б. вера в перевоплощение, учение о пути освобождения и… …

    Новейший философский словарь

  • 24целомудрие — целом’удрие (1Тим.2:9 ,15; 1Тим.3:2 ; 2Тим.1:7 ; Тит.1:8 ; Тит.2:2 ,5,6,12) в оригинале означает: строгость, самодисциплина, неповрежденность …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 25Камакура — 1) один из самых древних городов Японии, был основан в 1192 г. Город с трех сторон окружен лесистыми горами, а с юга выходит на залив Сагами. Климат Камакуры мягок. Это идеальный зимний и летний курорт. Каждый сезон имеет свое очарование.… …

    Вся Япония

  • 26Естественные методы планирования семьи —          (ЕМПС) основываются на наблюдениях за физиологическими признаками и симптомами фертильной (когда женщина способна к зачатию) и инфертильной (когда женщина не способна к зачатию) фаз менструального цикла.         Цель метода определение… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 27Дисциплина — I ж. 1. Определенный порядок поведения людей, отвечающий сложившимся в обществе нормам права и морали, а также требованиям той или иной организации. 2. разг. Строгое следование своим собственным правилам; самодисциплина. II ж. 1. Самостоятельная… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 28Дисциплина — I ж. 1. Определенный порядок поведения людей, отвечающий сложившимся в обществе нормам права и морали, а также требованиям той или иной организации. 2. разг. Строгое следование своим собственным правилам; самодисциплина. II ж. 1. Самостоятельная… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 29Сингапур — Республика Сингапур, гос во в Юго Вост. Азии. Названо по городу Сингапур, основанному по преданию в XIII в. Название обычно объясняют от санскр. синха лев , пурам город , т. е. львиный город или город льва , и связывают с малайск. фольклором,… …

    Географическая энциклопедия

  • 30ДЕРРИДА — (Derrida) Жак (р. 1930) фр. философ, эстетик, литературовед. Основатель деконструктивизма (си:. Деконструкция), ставшего вариантом постструктурализма и получившего широкое распространение в США. Начинал как структуралист, с сер. 1960 х гг.… …

    Философская энциклопедия