роман

  • 11Роман — (французское roman), литературный жанр: эпическое произведение большой формы, в котором повествование сосредоточено на судьбе отдельной личности в ее отношении к окружающему миру, на становлении, развитии ее характера и самосознания. Роман эпос… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 12Роман-Ёль — Характеристика Длина 14 км Бассейн Баренцево море Бассейн рек Печора Водоток Устье Кожва  · Местоположение 4 к …

    Википедия

  • 13Роман II — Роман II: Роман II Младший византийский император Роман II (правитель Молдавского княжества) …

    Википедия

  • 14Роман — Розы (Roman de la Rose) известная французская аллегорическаяпоэма XIII в. или, вернее, два отдельных произведения, написанныхразными авторами, в разное время, и различных по духу. Из 22817 стиховпоэмы первые 4669 написаны в первой трети XIII века …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 15роман флёв — * roman fleuve m. Роман река. Роман, в которой действие то убыстряется, то замедляется на фоне широкой картины общества и эпохи. Если бы даже цикл разрастаться мог безконечно, текст в результате никогда не стал бы roman fleuve (то есть материал… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 16РОМАН — муж. барс, таран, баран, стенобойное орудие, подвешенное, лежачее бревно, иногда с оковкой, для боя по уровню, как копер служит для боя отвесом. Романовка жен. речное судно, ладья, прозванное по городу, яросл. И в архан. романовки перевозят лес с …

    Толковый словарь Даля

  • 17РОМАН — муж. барс, таран, баран, стенобойное орудие, подвешенное, лежачее бревно, иногда с оковкой, для боя по уровню, как копер служит для боя отвесом. Романовка жен. речное судно, ладья, прозванное по городу, яросл. И в архан. романовки перевозят лес с …

    Толковый словарь Даля

  • 18Роман — в настоящее время самая популярная и самая богатаясодержанием форма литературных произведений, отражающая в себесовременную жизнь со всем разнообразием волнующих ее вопросов. Чтобыдостигнуть такого универсального значения, роману важно было… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 19Роман — Роман, Юлий; Romanus, Iulius, латинский ученый, грамматик, III в. н. э. Написал грамматическое произведение под заглавием Основы (Aphormai; досл.: «исходные пункты»), в котором содержался обширный материал о частях речи, падежах и орфографии; оно …

    Античные писатели

  • 20роман де мёрс — * roman de moeurs. Роман нравов. Они <приверженцы естественности и правды>.. привыкли смотреть на жизнь с их веселой и разгульной точки зрения, из шутки и шалости сначала, а потом по привычке и склонности, подражают их обычаю, выучиваются… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка