роллер

  • 71Манежная площадь (Санкт-Петербург) — У этого термина существуют и другие значения, см. Манежная площадь. Координаты: 59°56′09″ с. ш. 30°20′25″ в. д. / 59.93 …

    Википедия

  • 72Сборная Испании по хоккею с шайбой — Испания Прозвища La roja Федерация Испанская федерация ледовых видов спорта Тренер …

    Википедия

  • 73Глинка, Михаил Иванович — создатель русской национальной оперы и родоначальник русской художественной музыкальной школы. Г. принадлежал к дворянскому роду Глинок Смоленской губ., ведущему свое начало из Польши (местечко Глинки, Ломжинской губ., Маковского уезда) и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74ЛИДЕР — самая известная группа из Севастополя. Исполняет жесткий, энергичный ритм энд блюз с весьма характерным звуком 70 х годов и веселыми остроумными текстами про любовь. Группа была основана в марте 1988 года Александром Барулиным (вокал, бас) и… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 75Декорация — в широком значении слова всякое художественное украшение предмета или помещения. Отсюда глагол: декорировать производить художественное украшение, и прилагательное декоративный, применяемое на языке архитектуры в противоположность к термину… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Стенография* — (тахиграфия и много других названий греч. скоропись) искусство, с помощью которого можно писать так же скоро, как говорят; для достижения этой цели пишут особыми простейшими знаками, и самые слова и слоги часто подвергаются различным сокращениям …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77Стенография — (тахиграфия и много других названий греч. скоропись) искусство, с помощью которого можно писать так же скоро, как говорят; для достижения этой цели пишут особыми простейшими знаками, и самые слова и слоги часто подвергаются различным сокращениям …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78Вена —         (Wien) столица Австрии, один из крупнейших центров музыкальной жизни Европы. 1644 тыс. жит. (1970). На протяжении многих столетий В. была важнейшим центром культурной жизни народов Европы. На территории В. найдены музыкальные инструменты… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 79Зальцбург —         (Salzburg) город в Австрии, центр земли Зальцбург. Один из старейших муз. центров Европы. 127,5 тыс. жит. (1971). В древности на территории З. существовала римская колония. С 739 резиденция епископа, с 798 архиепископа. В сер. 8 в. З.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 80Малер Г. —         (Mahler) Густав (7 VII 1860, Калиште, Чехия 18 V 1911, Вена) австр. композитор, дирижёр, оперный режиссёр. Род. в чеш. деревне в семье мелкого торговца. Муз. дарование композитора проявилось очень рано: в детстве он знал множество нар.… …

    Музыкальная энциклопедия