ритуал

  • 111Ритуальное поведение (ritual behavior) — Ритуал это осуществляемая в виде церемониала совместная деятельность условного характера, предполагающая участие двух или более лиц, несущая в себе особый эмоциональный заряд и часто сакральный смысл, фокусирующаяся вокруг четко определенного… …

    Психологическая энциклопедия

  • 112НЬЯСА —         ритуал посвящения адептом тела или его частей божеству или нескольким божествам покровителям. Тем самым, по индуистским воззрениям, устанавливается связь адепта с божеством и обеспечивается магич. защита его от болезней, несчастий и… …

    Словарь индуизма

  • 113АЧАМАНА —         ритуал очищения тела перед совершением пуджи, чтением Вед, принятием пищи, а также после произнесения лживых слов, соприкосновения с нечистым предметом или человеком. Ритуал состоит в окроплении или ополаскивании водой нек рых частей тела …

    Словарь индуизма

  • 114Крашение яиц — ритуал подготовки яиц как символической пищи праздника Пасхи. Это древний обычай, уходящий корнями в глубину веков, к языческим капищам древних славян. Элементом христианского культа это стало во втором веке после Рождества Христова. Яйцо… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 115БРАК — ритуал вступления мужчины и женщины в семейные отношения. Аллегория брака синтез божественного и человеческого, неба и земли, души и тела, ян и инь. В Ветхом Завете иносказательно говорится о браке Бога с народом Израилевым, в Новом о Церкви как… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 116Обряд —         ритуал, церемония, церемониал, совокупность условных, традиционных действий, лишённых непосредственной практической целесообразности, но служащих символом определённых социальных отношений, формой их наглядного выражения и закрепления.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117"ЧЖОУ ЛИ" — ( Ритуал эпохи Чжоу ) одна из др. кит. классич. книг, входящая в состав конфуцианского Тринадцатикнижия ( Шисань цзин ). Кит. традиция приписывает ее авторство Чжоу Гуну (ок. 11 в. до н. э.). Правильнее считать Ч. л. произведением периода Чжаньго …

    Советская историческая энциклопедия

  • 118жертвоприношение — ритуал различных религиозных культов, заключающийся в приношении богам даров, заклании животных (иногда людей) в капищах, святилищах и др. В древности объектом Ж. являлась также девственность. см.: проституция культовая. (Источник: Словарь… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 119Пастос —     РИТУАЛ ПОЛОЖЕНИЯ В ГРОБ или Пастос. Это был заключительный обряд Посвящения в Мистериях в Египте, Греции и других местах. Последние и высшие тайны Оккультизма не могли быть открыты Ученику, пока он не прошел через эту аллегорическую церемонию …

    Религиозные термины

  • 120Жертвоприношение —          ритуал. действие, относящ. к древнейшим культовым формам. При помощи Ж. люди надеялись получить помощь и благословение богов, предотвратить несчастье, искупить вину и очиститься от преступления, принести благодарность за получ. помощь и… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь