рефлексия

  • 101СОЗНАНИЕ — многообразие различений и их различий (первичный опыт), а также предпочтений (выделение того или иного элемента различаемого в качестве переднего плана) и идентификаций различенного. В корреляции с миром как различенностью сущего С. образует… …

    Философская энциклопедия

  • 102ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ВОСПРИЯТИЯ — ( Phenomenologie de la perception . Paris, 1945) основное произведение Мерло Понти, в котором исследуются проблемы специфичности существования экзистенции (см. Экзистенция) и ее отношений с миром как жизненной коммуникации , как беспрестанного и… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 103Лекторский, Владислав Александрович — (р. 23.08.1932) спец. по теории познания и филос. науки: д р филос. наук, проф. Род. в Москве. Окончил филос. ф т МГУ (1955), асп. ИФ АН СССР (1959). С 1959 в ИФ АН СССР (ныне РАН): с 1969 зав. сектором теории познания, с 1992 зав. Центром… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104САМООПРЕДЕЛЕНИЕ — (англ. self determination) процесс и результат выбора личностью своей позиции, целей и средств самоосуществления в конкретных обстоятельствах жизни; основной механизм обретения и проявления человеком свободы. До последнего времени тема С. была… …

    Новейший философский словарь

  • 105ДЮФРЕНН —         (Dufrenne) Мишель (р. 1910) франц. философ, эстетик, культуролог, представитель феноменологии. На мировоззрение раннего Д. наиболее сильное влияние оказали Гуссерль, Хайдеггер и Мерло Понти, а также априоризм Канта. В дальнейшем испытал… …

    Энциклопедия культурологии

  • 106Феноменологическая эстетика — Одно из ведущих направлений современной эстетики, сложившееся в начале 30 х гг. на основе феноменологии Эдмунда Гуссерля (1859 1938). Хотя у самого Гуссерля нет достаточно разработанного эстетического учения, в своих исследованиях он часто… …

    Энциклопедия культурологии

  • 107КРИТИЦИЗМ — в широком смысле слова методологический подход, восходящий к «критике разума» И. Канта. Ряд филос. школ 19 20 вв. эмпириокритицизм (Э. Мах, Р. Авенариус), критический реализм, франкфуртская школа, критический рационализм рассматривают К. как свою …

    Философская энциклопедия

  • 108ФЕНОМЕНОЛОГИЯ — (от греч. phainomenon являющееся) одно из главных направлений в философии 20 в. Основатель этого направления Э. Гуссерль, непосредственные предшественники Ф. Брентано и К. Штумпф. Исходный пункт Ф. кн. Гуссерля «Логические исследования» (т. 1 2,… …

    Философская энциклопедия

  • 109сознание — СОЗНАНИЕ, СОЗНАНЬЕ, я; ср. 1. Филос., психол. Человеческая способность воспроизведения действительности в мышлении. С. есть функция мозга. Первичность материи и вторичность сознания. * Язык так же древен, как и сознание (Маркс и Энгельс). 2.… …

    Энциклопедический словарь

  • 110Лефевр, Владимир Александрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Лефевр. Владимир Александрович Лефевр (Lefebvre, р. 22 сентября 1936, Ленинград)  российский и американский психолог и математик, создатель концепции рефлексивных игр и… …

    Википедия